Новости

Новости

09 октября 2014, 17:29

Общество

Из-за застройки Химок школьники Куркина вынуждены учиться в две смены

Фото: m24.ru

Жители московского района-анклава Куркина, граничащего со всех сторон с Подмосковьем, обеспокоены тем, что все четыре школы района переполнены, и дети вынуждены учиться в две смены. Это связано с недостатком школ в соседних подмосковных районах, где сегодня идет массовая застройка. Родители составили обращение к президенту РФ с просьбой решить этот вопрос. Заммэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников разъяснил M24.ru, в каких случаях подмосковные дети могут учится в столичных школах.

Обращение к президенту (копия документа есть в распоряжении редакции)


В Куркине в настоящее время расположено 4 общеобразовательные школы, количество мест в которых рассчитано на детей, проживающих в нашем районе, с учетом соблюдения проектной мощности зданий, а также действующих норм Сан Пин 2.4.2.2821-10.

Между тем, в соседнем строящемся и уже частично заселенном районе Новокуркино г. Химки Московской области количество социально-значимых объектов (детские сады, школы, поликлиники) в разы не соответствует количеству проживаемого населения. В связи с этим многие дети школьного возраста района Новокуркино, имеющие московскую прописку, вынуждены обучаться в школах нашего района. Таким образом, нагрузка на имеющиеся школы Куркино значительно возросла по причине притока учеников из соседнего района. Причем нагрузка постоянно возрастает в связи с вводом в эксплуатацию и заселением новых жилых зданий района Новокуркино.

В районе Новокуркино в настоящее время действует только две общеобразовательные школы! Они, как и все близлежащие к микрорайону школы Химок, переполнены.

...

Мнение родителей

"Наш относительно новый район Куркино задумывался как экспериментальный, отличием его должны была стать малоэтажность, наличие свободных территорий скверов, бульваров и парков. В нашем районе проживает всего около 30 тысяч жителей. При этом у нас имеется 4 школы общей проектной мощностью около 2300 учащихся. Нам, куркинцам, этого объема вполне хватает. Но все наши школы переполнены, в классах по 35 человек (вместо 25 положенных), они вынуждены работать в две смены. Дети устают, хуже учатся, родителям неудобно", - рассказала нашему изданию мама первоклассницы школы №1387 Анна Лукасик.

Проблема заключается, в том, что по границам Куркина возвели несколько многоэтажных районов массовой застройки. Так, с востока к Куркину примыкает район Новокуркино, относящийся к городскому округу Химки. Здесь построены десятки многоподъездных 25-ти этажных домов, а население его составляют, в основном, молодые семьи с детьми. По подсчетам, в районе проживает несколько тысяч ребят.

"При этом до недавнего времени в Новокуркине работала всего одна школа на 550 мест. Естественно, все дети школьного возраста идут в наши куркинские школы, ведь по закону дети не могут оставаться без среднего образования. Мы не против подмосковных детей, но мы хотели бы решения проблемы с переполненностью наших школ", - отметила Анна Лукасик.

Как решают проблему

"Приоритет в обучении в московских школах, конечно, должен быть у москвичей. Ребят из области могут брать, если есть свободные места, потому что у нас подушевое финансирование, - рассказал M24.ru заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников. - Предельное количество человек в классе – 25. Если это число превышено, родители должны прислать письмо в департамент и разбираться с этой ситуацией. Департамент проведет работу с областью.

Однако есть временные ситуации, когда школы еще строятся, а детям же надо где-то учиться. В таком случае люди должны проявить солидарность и потерпеть, пока идет строительство. Логичнее отправлять детей учиться во вторую смену. Кроме того, область должна платить за это деньги. Обычно заключается договор, потому что у регионов раздельные бюджеты».

Власти Химок тоже начали исправлять ситуацию. В новом учебном году в Новокуркино открылась вторая школа. Кроме того, на сайте застройщика "ПИК-Регион" уточняется, что "для удобства жителей в ЖК "Новокуркино" будет построено еще две школы". Правда, не отмечается, когда они будут сданы. Компания "ПИК-Регион" была недоступна для оперативного комментария.

Согласно информации Стройкомплекса столицы, новое учебное заведение появится и в самом Куркине. В 2017 году школа на 300 мест откроется по адресу: Куркинское шоссе, дом 50.

В управлении по образованию администрации городского округа Химки сообщили, что решение, о том, сколько детей будут учиться в конкретной школе, принимает директор учебного заведения. В подмосковном городе тоже существуют свои проблемы, в городе обучается много детей недавно переехавших в город людей, поэтому школы тоже переполнены, отметил собеседник издания.

Мнение эксперта

В свою очередь, председатель Всероссийского Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин отметил, что данную проблему нельзя решить сразу.

"Пока неудобно всем: родителям часто приходится возить детей из области, а в Москве школы переполнены. Однако политика департамента образования в соответствии с законом такова: в первую очередь берут детей из Москвы. Да, к сожалению, плохо решается вопрос комплексного развития территории Химок. Социальная инфраструктура в новых районах часто развита недостаточно. Родителям действительно нужно писать обращения властям, чтобы проблему начали решать. Но я не ожидаю, что ее решат сразу, это долгий процесс межведомственных согласований", - рассказал Панин.

Отметим также, что в 2008-2010 годах в Куркине были самые длинные в городе очереди в детские сады. Ликвидировать их удалось только после строительства нескольких новых садиков.

Район Куркино

В 2000-х на северо-западе Москвы появился первый и пока единственный субурб мегаполиса – малоэтажный экорайон Куркино за МКАД. При том, что по территории он равен среднему столичному району, здесь проживает чуть более 20 тыс. человек (в спальных районах Москвы обычно проживает более 100 тыс.), а старинное село Куркино органично вошло в черту города. Правда, сегодня прилегающие к экологическому району столицы подмосковные земли застраиваются целыми городами.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика