Новости

Новости

26 июня 2014, 10:28

Россияне одобряют обязательное тестирование школьников на наркотики

Фото: ИТАР-ТАСС

Большинство россиян (67%) положительно отнеслись бы к введению обязательного тестирования школьников на употребление наркотиков. При этом 23% граждан остались бы безразличны к подобным мерам профилактики наркозависимости, а 7% высказались против, сообщили "Интерфаксу" социологи "Левада-центра".

При этом идея введения тестов на наркозависимость среди соискателей работы и абитуриентов вызвала у россиян чуть меньше энтузиазма. В поддержку этой инициативы выступили 64% респондентов, против высказались 8%. Нейтрально к этому относится каждый четвертый - 25% опрошенных.

62% респондентов поддержали бы предложение ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков и принудительное лечение осужденных наркоманов. Критично об этом высказались лишь 12% опрошенных. Большинство россиян (70%) выступают против легализации "легких" наркотиков (марихуаны и других). Подобная идея находит одобрение среди 14% россиян, 12% сообщили, что им это безразлично.

Согласно результатам опроса, лишь у 13% жителей страны в окружении есть люди, которые принимают или принимали наркотики без медицинских показаний. Лично пробовали наркотические вещества 5% опрошенных. Каждый шестой (15%) участник опроса склонен считать, что наркоман в состоянии справиться с зависимостью без посторонней помощи. 44% респондентов предполагают, что самостоятельной излечение наркомана маловероятно, практически исключают положительный исход при таком сценарии более трети (35%) опрошенных.

Напомним, что 5 декабря 2013 года вступил в силу закон о добровольном тестировании на употребление наркотиков среди учащихся школ, колледжей и вузов. Тестирование проходит в два этапа. Первый – это социально-психологический, где учащихся просят ответить на вопросы специальной анкеты. Второй этап – медосмотр, который предусматривает сдачу анализов для выявления в организме следов наркотиков. При этом тестирование проходит только по желанию подростка. Более того, ученику до 15 лет нужно принести в школу разрешение от родителей.

Если же в ходе проверки выясниться, что подросток принимал наркотики, его направят в специализированное лечебное учреждение (опять же, детям до 15 лет это должны разрешить родители). Все данные, полученные в результате тестов, являются медицинской тайной, и не подлежат разглашению.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика