Новости

Новости

22 января 2016, 17:07

Общество

Волос пророка Мухаммеда покажут москвичам

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Волос пророка Мухаммеда продемонстрируют на праздничном мероприятии "Мавлид ан-Наби" 24 января, сообщили в пресс-службе столичного духовного управления мусульман. Мероприятие посвящено рождению пророка Мухаммеда.

"Совсем скоро пройдет театрализованное представление "Разговор с душой" в честь месяца рождения пророка Мухаммеда, которое расскажет в доступном для широкой публики формате о духовных исканиях главного героя – современного мусульманина, семьянина, бизнесмена", – рассказали в управлении.

"Вечер": Из Чечни в Москву доставили волос пророка Мухаммеда

Около семи тысяч горожан планируют посетить "Мавлид ан-Наби. Разговор с душой" в концертном зале Crocus City Hall. Главную роль исполнит российский актер театра и кино Марат Башаров. Представление пройдет также при участии имама-хатыба Мемориальной мечети Шамиля Аляутдинова, который выступит в непривычном для зрителей амплуа актера.

На мероприятие приглашены глава Чеченской республики Рамзан Кадыров и президент республики Татарстан Рустам Минниханов.

Всего в России хранятся три волоса пророка Мухаммеда. В Махачкале, в Твери и в Москве в Соборной мечети.

5 октября 2015 года в открывшейся после длительной реконструкции Соборной мечети заработал музей ислама. Посетить музей можно по предварительной записи с экскурсией. Вход бесплатный. Приходящие с экскурсией в мечеть, как и верующие прихожане, должны снимать обувь на входе. Женщины могут примерить на себя хиджаб и должны пройти в нем в зал с экспонатами.

Среди экспонатов в музее размещается покрывало из Каабы, подаренное мечети принцем Саудовской Аравии, древний рукописный Коран, уникальная коллекция серебряных дощечек с арабским текстом – точная копия Корана VIII века – и другие предметы, связанные с религиозным культом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика