Новости

Новости

04 сентября 2014, 16:50

Общество

10 сентября на Петровском бульваре откроется буддийский центр

Фото предоставлено буддийской общиной

10 сентября на Петровском бульваре состоится открытие буддийского центра Алмазного пути школы Карма Кагью, сообщает департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями.

Центр работает в столице уже не первый год, однако теперь состоится его торжественное открытие, приуроченное к освящению новой гомпы (зала буддийской медитации). Также там собираются проводить лекции о буддизме.
Правительство столицы передало в аренду буддийской организации подвальное помещение площадью 118 кв. метров. Члены общины уже провели там капитальный ремонт.

Отметим, ранее издание M24.ru сообщало, что осенью начнется строительство Буддийского храма-памятника на Поклонной горе. Решение о выделении участка приняла Градостроительно-земельная комиссия Москвы. В сентябре также планируется начать строительство буддийского храма в Отрадном.

Храм будет построен на пожертвования и посвящен памяти воинов-буддистов, погибших в Великой Отечественной войне.

Источник в московской мэрии пояснил M24.ru, что уже подготовлены основные распорядительные документы, необходимые для начала строительства. "На Градостроительно-земельной комиссии Москвы принято решение выделить земельный участок на аллее Памяти площадью 0,099 га для завершения проектирования и строительства буддийского храма-памятника с предварительным согласованием места размещения объекта", - сказал собеседник M24.ru.

Напомним, в Москве около 20 тысяч буддистов. У них нет ни одного храма, но есть 15 центров. Отметим, что буддисты из Сибири, Бурятии, Калмыкии, Забайкалья и Тувинской Народной Республики (вошла в состав СССР в 1944 году) принимали участие в Великой Отечественной войне в качестве добровольцев. Так, 21 калмык награжден званием Героя Советского союза, двое тувинцев - Тюлюш Кечил-оол и Хомушку Чургуй-оолза - удостоены звания Героев Советского Союза.

Школа Карма Кагью

Школа Карма Кагью относится к Алмазному пути, одной из четырех основных школ тибетского буддизма. Эта линия ориентирована, в основном, на практику, особое внимание здесь уделяется медитации, поэтому ее еще называют "устной школой" или "линией нашептывания".

В настоящее время в России насчитывается около 70 центров и медитационных групп, объединенных в Российскую Ассоциацию Буддистов Алмазного пути школы Карма Кагью. Большинство общин Карма Кагью, имеющихся сейчас в России и других странах СНГ, основаны ламой Оле Нидалом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика