Новости

Новости

11 декабря 2013, 18:47

Проекты

Власти Москвы выбрали компанию для реконструкции "Лужников"

Фото: m24.ru

Управляющей компанией по проектированию и реконструкции стадиона "Лужники" станет ОАО "Мосинжпроект", сообщил журналистам в среду заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

По его словам, на конкурс была подана всего одна заявка. Официально результаты будут объявлены завтра, 12 декабря.

Госкомпания ОАО "Мосинжпроект"

Выполняла работы по реконструкции Третьего транспортного кольца, площади Тверской заставы, занималась строительством Кожуховской линии метрополитена.

ОАО "Мосинжпроект" предложило снизить стартовую цену на 5%, или один миллиард рублей, рассказал Хуснуллин. Стоимость строительства была снижена с 20 до 19 миллиардов рублей. Эти средства будут направлены на реконструкцию самого стадиона, а не всех объектов на территории спорткомплекса.

В среднем одно место болельщика будет стоить 1 300 евро. Для сравнения, одно место на лондонском стадионе "Уэмбли" стоит 12 тысяч евро за место, отметил он.

Низкая цена связана с тем, что бюджетные деньги ограничены. При этом заммэра заверил, что невысокая цена не скажется на качестве. На один из этапов – монолитные работы – будет проведен отдельный конкурс по выбору подрядных организаций.

Работы на стадионе должны быть закончены в апреле 2017 года. Контракт с "Мосинжпроектом" будет заключен в течение 1-2 недель. Компания будет заниматься одновременно проектированием и строительством, ей придется выполнять большой объем работ.

Он добавил, что также предстоит большая работа по перекладке инженерных сетей на территории спорткомплекса.

Как сообщалось ранее, реконструкция всего олимпийского комплекса "Лужники" к Чемпионату мира по футболу обойдется в 83,5 миллиардов рублей, из них больше половины Москва рассчитывает получить от частных инвесторов.

Болельщики смогут получить на память кресла с Большой спортивной арены "Лужники", которая в настоящий момент находится на реконструкции. О времени проведения акции станет известно позднее.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика