Новости

Новости

29 января 2014, 09:42

Общество

Объединение столичных поликлиник завершится в апреле этого года

Объединение больниц в столице завершится к апрелю

К середине весны в столице завершится реформа по объединению поликлиник столицы. Из 400 лечебных учреждений выберут самые крупные и сделают их центрами, в состав которых войдут по 4-5 поликлиник.

Головными центрами станут наиболее вместительные и удобно расположенные для жителей поликлиники, сообщает телеканал "Москва 24".

"Примерно 400 небольших поликлиник мы объединили в 46 взрослых и 40 детских амбулаторно-поликлинических центров. Но объединение - это не уничтожение, - заявил заммэра Москвы по вопросам здравоохранения Леонид Печатников. - Мы выбирали одну крупную поликлинику по принципу вместимости и удобного территориального расположения, и делали ее головным центром, в состав которого входят 4-5 близлежащих поликлиник. Теперь каждый такой центр обслуживает от 200 до 250 тысяч москвичей".

Он подчеркнул, что каждый из таких центров оснащен новейшим оборудованием и располагает полностью укомплектованным штатом узкопрофильных специалистов.

Так, 57-я городская клиническая больница была объединена с двумя другими медицинскими учреждениями, и на ее базе были созданы урологический и онкологический центры. С февраля в больнице можно будет не только вылечить рак и простатит, но и родить ребенка - к ГКБ присоединят роддом №20. В будущем планируется объединить ГКБ №57 с еще двумя медицинскими учреждениями.

"Идея объединения поликлиник связана с тем, что в Москве есть недооснащение некоторых поликлиник инструментариями, специалистами, чтобы людям не приходилось ждать консультации по 2 месяца, чтобы можно было ускорить проведение обследований",- сказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика