Новости

Новости

14 мая 2015, 16:25

Работа

Эксперт - о плюсах гибкого графика работы

Фото: M24.ru/Александр Авилов

Сотрудники, у которых свободный график, зачастую работают больше, чем те, кто проводит в офисе пять дней в неделю. К такому выводу пришли в международной консалтинговой компанией EY.

Эксперт-консультант компании "Организация времени" Евгений Лавров рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" о плюсах и минусах разных графиков.

"Всему можно научиться. Естественно у людей есть свои ограничения, есть разные психотипы. В сфере творческих людей есть такая фраза "Think outside the box" – думать вне рамок. При этом большинство людей у нас работают по графику 5/2. И наше законодательство построено на этом уровне. Здесь очень важно научиться думать, исходя из тех рамок, которые у нас есть, и соответствующим образом строить работу и отдых. Очень приятно работать по свободному графику или посменно. Получается, что ты работаешь примерно в 1,5 раза меньше, и у тебя больше выходных", - сказал он.

Эксперт отметил, что в кризис большинство компаний официально пошли по пути сокращения рабочего времени, но по факту сотрудники работают столько же. При этом, чем выше должность у сотрудника, тем больше времени он находится на работе.

Как пишут "Ведомости", в опросе консалтинговой компании EY участвовали 9699 сотрудников разных компаний из восьми стран. Они рассказали, что обязанностей у них стало больше, а зарплата осталась прежней.

При этом многие стали работать удаленно по гибкому графику, однако из-за этого им приходится трудиться по семь дней в неделю. 58 процентов американских менеджеров заявили, что работают более 40 часов в неделю.

Отметим, большую часть россиян не устраивает размер их зарплаты. Об этом в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения заявили 65 процентов респондентов. В прошлом году уровнем доходов были недовольны 52 процента россиян.

Добавим, что в этом году зарплаты россиян сократились более, чем на 9 процентов по сравнению с тем же периодом 2014 года. В прошлом году средняя зарплата в России составляла чуть более 32 тысяч рублей в месяц или около 8,5 евро в час.

При этом в последнее время наши соотечественники стали реже соглашаться на "черную" зарплату. За последние 5 лет количество граждан, готовых работать по такой схеме, сократилась на 16 процентов. Сейчас получать зарплату в конверте согласны 44 процента сотрудников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика