Новости

Новости

13 июля 2015, 17:01

Общество

Безработных выпускников театральных вузов хотят трудоустроить в школы

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Выпускников актерских вузов попросили устроить в школы преподавателями драмкружков. С просьбой разработать соответствующую программу по переподготовке и трудоустройству актеров в департамент труда и занятости обратился независимый профсоюз актеров театра и кино.

Председатель профсоюза Денис Кирис рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что это обеспечило бы безработным артистам постоянный доход.

"Это не может быть основным местом работы, это факультативные занятия. Но есть разница, когда у вас нет вообще никакой работы и когда у вас есть какой-то постоянный источник дохода. Большой процентов актеров – фрилансеры.

Сейчас артист с высшим образованием не сможет устроиться работать в школу. Потому что у него нет для этого специальной педагогической квалификации", – сказал он.

Выпускники театральных вузов смогут вести в школах драмкружки

Как пишут "Известия", сейчас в России около 20 государственных театральных вузов, выпускающих в год около 500–600 дипломированных артистов. При этом выпускники редко могут попасть в штат театра, поскольку труппы уже укомплектованы.

Издание отмечает, что, согласно статистике Superjob, на одну вакансию для актеров приходится 15 резюме. Чаще всего их размещают молодые актеры, выпускники в возрасте до 30 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика