Новости

Новости

04 апреля 2014, 10:22

Работа

Детей мигрантов будут дактилоскопировать с шести лет

Фото: ИТАР-ТАСС

ФМС будет снимать отпечатки пальцев у детей мигрантов по достижении ими шестилетнего возраста. Соответствующий законопроект служба выставила на общественное обсуждение на портале подготовки правовых актов.

Согласно тексту законопроекта, добровольной дактилоскопии подлежат члены семей, прибывших в Россию с ходатайством о предоставлении политического убежища, с разрешением на временное проживание и с видом на жительство.

Возраст был выбран не случайно – как говорится в пояснительной записке, малолетние являются дееспособными по достижению именно 6 лет.

При этом одновременно со сведениями об отпечатках пальцев в органы будут направлять другие данные: ФИО, личные документы и основание для проведения дактилоскопии.

Кроме того, законопроект увеличивает период хранения отпечатков мигрантов: раньше они уничтожались после 80-го дня рождения владельца, а теперь их будут хранить до достижения 100-летнего возраста.

Ранее российские дипломаты предложили брать отпечатки пальцев у всех иностранцев. Законопроект подготовило Министерство иностранных дел, планируется, что документ вступит в силу с 1 июля этого года.

В рамках пилотного проекта снимать отпечатки будут в российских посольствах в Великобритании, Дании, Мьянме и Намибии, а также в пункте пограничного контроля московского аэропорта "Внуково".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика