Новости

Новости

13 декабря 2015, 17:22

Происшествия

Турецкого военного атташе вызвали в Минобороны из-за ЧП в Эгейском море

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

По информации Министерства обороны, 13 декабря экипаж российского сторожевого корабля "Сметливый", находившийся в северной части Эгейского моря, предотвратил столкновение с турецким сейнером. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Вахтенная служба российского корабля в 9.03 зафиксировала сейнер, располагавшийся в тысяче метров. Экипаж "Сметливого" неоднократно пытался выйти на связь с турецким судном, однако радиосвязь так и не была установлена. Команда судна не среагировала и на визуальные сигналы семафора и пуск сигнальных ракет.

"При сближении турецкого сейнера с российским сторожевым кораблем на расстояние около 600 метров, в целях недопущения столкновения кораблей, по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения было применено стрелковое оружие", – говорится в сообщении Минобороны.

Турецкий военный атташе срочно вызван в Министерство обороны в Москве

После произошедшего турецкое судно резко сменило курс, и по-прежнему не выходя на контакт с российским экипажем, продолжило движение мимо сторожевого корабля "Сметливый" на расстоянии 540 метров.

В связи с происшедшим в Эгейском море инцидентом турецкого военного атташе при посольстве Турции контр-адмирала Ахмета Гюнеша вызвали в Минобороны в Москве. Там дипломату сделали жесткое представление о возможных последствиях подобного поведения турецкой стороны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика