Новости

Новости

05 октября 2017, 14:00

Происшествия

Цыганский майнинг. Как жителя Обнинска развели на биткоины

Пока весь мир строит фермы для майнинга криптовалют и инвестирует в стартапы на блокчейне, цыгане действуют по привычной схеме. Продажа фальшивого золота в прошлом. Ему на смену пришли фальшивые биткоины. Как житель Обнинска стал жертвой цыганского кибермошенничества, выясняла Москва 24.

Фото: ТАСС/Ираклий Чохонелидзе

Сыр в мышеловке

Шел 2017 год. Илон Маск предлагал всем летать на ракетах по цене экономкласса, новый iPhone стоил как "КамАЗ" картошки, роботы-охранники топились от скуки, а цыгане выходили на рынок криптовалюты.

3 октября в паблике "Типичный Обнинск" некая Мария Смирнова рассказала о том, что ее муж купил пару биткоинов у местных цыган за 1 тыс рублей. Они подошли к мужчине возле одного из центральных универмагов и предложили пластиковые монеты с соответствующей литерой.

[html]

[/html]
Продавец был неплохо подкован в финансовой аналитике и заверил мужчину в том, что на цифровой валюте можно заработать вполне реальные деньги, причем неплохие. Тот обрадовался внезапно открывшейся возможности повысить свой годовой доход и взял две.

Тем, кто играет на курсах криптовалюты, действительно можно только позавидовать. Всего за шесть дней августа владельцы биткоинов увеличили свой реальный капитал более чем на тысячу долларов за штуку.

Придя домой, мужчина тут же попытался выяснить, как выгодно продать монеты. Стоят биткоины и правда немало – почти по 250 тыс. рублей каждый.

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Но это касается только 16-значного цифрового кода, на добыче которого полегла не одна тысяча компьютерных видеокарт. А пластмассовый сувенир в виде монетки можно купить за пару сотен рублей на любой интернет-барахолке.

Был ли мальчик


После того, как об истории написали СМИ, Управление МВД РФ по Калужской области начало проверку по факту "реализации на территории Обнинска неизвестными лицами так называемых биткойнов, имеющих признаки подделки".

При этом в ведомстве уточнили, что заявлений от граждан по этому поводу не поступало.

Позже журналисты обратили внимание на то, что похожая история появилась в украинском сообществе в Facebook PRO Kiev еще 1 октября.

Правда, как написало издание TJournal, один из подписчиков заявил, что сообщество изменило дату публикации с 4 октября.

Так что история вполне может оказаться фейком, но пользователи соцсетей ее все равно оценили. Кто-то искренне удивился тому, что мужчина так легко поддался на уговоры продавцов "с репутацией", другие преподали ему краткий курс криптовалютной грамотности, третьи просто посмеялись над случившемся. Нашлись и те, кто порадовался смекалке кочевого народа.

[html]

[/html]
[html]
[/html]
[html]
[/html]
[html]
[/html]

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Черный рынок "Моей улицы"

В Обнинске зарабатывают на высоких технологиях. А в Москве мошенники воспользовались случаем и решили озолотиться на продаже псевдодревностей.

Как и в прошлые годы при масштабной реконструкции самых значимых улиц Москвы, этим летом строители постоянно находили исторические артефакты.

К примеру, на Хохловской площади откопали часть стены Белого города, увидеть которую теперь могут все желающие. Находили и предметы поменьше – шахматные фигуры, старинные клады и монеты.

Некоторые столичные мошенники уцепились за последнее и, переодевшись в спецовки, стали ходить вдоль перекопанных улиц, приставая к прохожим.

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Схема была довольно простой. Запыхавшиеся на стройке мужчины подходили к владельцам смартфонов и просили посмотреть, сколько стоит якобы найденная ими монета. Когда выяснялось, что продать такую можно даже за 50 тыс. рублей, ряженые предлагали купить ее хоть за сколько-нибудь, потому что у них драгоценную находку все равно отнимут.

Уже после покупки выяснялось, что монета – это не историческая находка, а лишь дешевая копия. Свидетелем того, как люди расставались с десятками тысяч рублей за такие "подарки" древности, стал московский блогер Иван Нечаев. Его рассказ об этом можно прочесть здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика