Новости

Новости

05 октября 2016, 15:10

Общество

Расходы на лечение непривитых детей хотят переложить на родителей

Врачи-педиатры предложили перестать лечить за счет бюджета не прошедших вакцинацию детей, передает телеканал "Москва 24". Речь идет о прививках от полиомиелита, вирусного гепатита и кори.

Представители Союза педиатров России ссылаются на австралийский опыт. Там родители детей, заболевших инфекционной болезнью против которой есть вакцина, несут материальное наказание.

Педиатры считают страх перед осложнениями из-за прививок преувеличенным. На миллион вакцинаций приходится один случай с побочными эффектами.

Кроме того, расходы на лечение не прошедших вакцинацию детей ложатся на плечи всех налогоплательщиков, прокомментировала инициативу врач-педиатр Елена Кешишян.

Правозащитники инициативу осуждают. По мнению руководителя общественной организации "Родительское собрание" Константина Долинина, медики таким образом просто пытаются навязать общественности вакцинацию.

В столице продолжается профилактическая кампания против гриппа. Вакцинацию прошли уже 1,5 миллиона жителей столицы.

Получить прививку можно в поликлинике или в мобильных пунктах, которые ежедневно дежурят у 12 станций столичного метрополитена.

При себе необходимо иметь российский паспорт и полис ОМС.

С 3 по 9 октября мобильные прививочные пункты работают у станций метро "Тульская", "Царицыно", "Домодедовская", "Перово", "Преображенская площадь", "ВДНХ", "Петровско-Разумовская", "Речной вокзал", "Бауманская", "Тушинская", "Молодежная", "Теплый Стан".

Время работы мобильных прививочных пунктов: по будням – с 8:00 до 20:00 часов, в субботу – с 9:00 до 18:00 часов, в воскресенье – с 9:00 до 16:00 часов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика