Новости

Новости

26 февраля 2015, 12:32

Культура

В российских кинотеатрах выходит драма о Стивене Хокинге

Кадр из фильма "Вселенная Стивена Хокинга". Фото: imdb.com

В четверг, 26 февраля, на экраны выходит биографическая драма "Вселенная Стивена Хокинга".

В картине рассказывается о жизни известного физика-теоретика. Хокинг работает научным сотрудником Кембриджа, ходит на свидания с будущей женой и в один день узнает о страшном диагнозе - боковом амиотрофическом склерозе. Болезнь лишает героя способности говорить и приковывает к инвалидной коляске.

Главное место в сюжете авторы картины отвели трогательной истории любви между Хокингом и его хрупкой, но мужественной супругой Джейн.

Роли в ленте исполнили Эдди Редмэйн ("Отверженные") и Фелисити Джонс (сериалы "Доктор Кто" и "Девочки"). 23 февраля Редмэйн получил "Оскар" в номинации "Лучшая мужская роль".

Британский астрофизик Стивен Хокинг родился в Оксфорде. Еще в молодости у ученого нашли признаки склероза, а в возрасте 42 лет он перенес операцию, в результате которой лишился способности говорить. Ученый общается с помощью синтезатора речи, прикрепленного к его инвалидному креслу. Хокинг изучает теорию Большого взрыва, черные дыры и является популяризатором науки. В январе ему исполнилось 73 года.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика