Новости

Новости

05 декабря 2012, 11:15

Культура

Столица отмечает годовщину Битвы под Москвой

5 декабря в Москве отмечают новый городской праздник

Новый городской праздник отмечают в столице 5 декабря. День начала контрнаступления советских войск в "Битве под Москвой" был утвержден Мосгордумой в сентябре.

5 декабря 1941 года произошло одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны, в котором советские войска численностью 1,25 миллиона человек противостояли немецко-фашистским захватчикам численностью около 2 млн человек. Битва под Москвой делится на два этапа: оборонительный, когда гитлеровцы пытались взять Москву "в клещи" и контрнаступление, в ходе которого враг потерпел первое серьезное поражение во всей Второй мировой войне. В результате наступления советских войск, силы вермахта были отброшены от столицы на 100-250 километров, и непосредственная угроза взятия Москвы миновала.

Столичные власти подготовили 1,5 тысячи мероприятий, посвященных празднику. 5 декабря представители ветеранских и молодежных организаций, религиозных конфессий по традиции возложат цветы к Могиле Неизвестного Солдата, памятнику Георгию Жукову и обелиску "Москва — город-герой".

В здании столичного правительства будут вручены награды ветеранам Великой Отечественной войны, которые не получили их в годы сражений. Торжественные встречи пройдут также в Доме кино, московском Доме ветеранов, в парках и театрах.

Кроме того, более 2 тысяч молодых людей посетят рубежи, где проходили военные сражения, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

В кинотеатре "Полет" в честь праздника проведут мастер-классы по военным профессиям. В программе мероприятия: курсы штыкового боя, "Стрельбище", "Артиллерийский расчет", курсы радистов-шифровщиков, санитарных инструкторов, зенитчиков и пулеметчиков.

8 декабря на площадке у кинотеатра пройдет историческое представление-реконструкция. Здесь будет развернут палаточный военный лагерь, который отразит походный быт советских cолдат и познакомит с армейским вооружением периода Великой Отечественной войны. Посетители смогут увидеть агитационные плакаты и листовки того периода, а также услышать военные песни, марши и записи радиовыпусков.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика