Новости

Новости

24 декабря 2015, 23:11

Общество

Католики всего мира отмечают Рождественский сочельник

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Христиане всего мира отмечают канун Рождества по Григорианскому календарю. Исключение составляют русская, иерусалимская, грузинская, сербская православные церкви, которые встречают этот праздник в ночь на 7 января – по юлианскому календарю. Армянская апостольская церковь, живущая по собственному календарю, встречает Рождество в ночь на 6 января.

Верующие весь день строго постились, а вечером собрались на мессу. Главным местом торжеств в Москве традиционно стал кафедральный собор Непорочного зачатия на Малой Грузинской. В Сочельник для одиноких прихожан там устроили совместную трапезу. Праздничную службу проводят на русском и польском языках.

Отметим, что вместе с католиками Рождество в ночь на пятницу празднуют протестанты: лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников, а также 10 из 15 поместных православных церквей мира, пользующихся Новоюлианским календарем, который пока (до 2800 года) совпадает с Григорианским.

В России праздновать католическое Рождество будут 3 процента граждан, в то время как православное Рождество отпразднуют 57 процентов жителей страны. Это следует из опроса аналитического центра "Левада". При этом среди православных (к православию себя относят 75 процентов опрошенных) католическое Рождество собираются праздновать 4 процента.

Среди тех, кто собирается праздновать Рождество 25 декабря, больше всего предпринимателей (25 процентов), людей с относительно высоким потребительским статусом (6 процентов) и жителей Москвы (11 процентов).

Отмечать Рождество 7 января собираются женщины (63 процента), домохозяйки (65 процентов), предприниматели (64 процента), рабочие (62 процента), россияне в возрасте 25-39 лет (60 процентов), люди с невысоким потребительским статусом (61 процентов) и жители Москвы (71 процента).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика