Новости

Новости

12 мая 2014, 17:30

Общество

Московские иудеи устроят парад по случаю первой стрижки мальчиков

Фото: ИТАР-ТАСС

Торжественный парад с песнями и музыкой устроят в Москве 18 мая в один из больших праздников иудаизма Лаг ба-Омер - день единства и радости еврейского народа, сообщается на сайте Московского еврейского общинного центра (МЕОЦ).

В этот день во многих иудейских семьях впервые в жизни стригут мальчиков, достигших трехлетнего возраста.

В воскресенье утром пройдет первая стрижка детей прихожан, уточняется на сайте МЕОЦ. На праздничный обряд, который будет сопровождаться цирковыми номерами и угощением, в МЕОЦ придет главный раввин России Берл Лазар.

В детском парке рядом с еврейским центром устроят шоу с прыжками на батутах, катанием на электромобилях, стрельбой из лука и другими разнообразными аттракционами. Вечером того же дня во дворе благотворительного центра "Шаарей цедек" главный раввин России зажжет большой праздничный костер.

В переводе с иврита Лаг ба-Омер означает "Тридцать третий день омера", семинедельного отрезка между двумя иудейскими праздниками - Песах и Шавуот. Именно в Лаг ба-Омер, на рубеже I-II веков н.э., прекратился страшный мор, который унес жизни многих учеников выдающегося иудейского богослова рабби Акивы.

Кроме того, в память об антиримском восстании в Иудее под руководством Бар-Кохбы, в котором участвовали ученики рабби Акивы, на Лаг ба-Омер дети играют с луком и стрелами. Также в этот день отмечают годовщину смерти ученика рабби Акивы - Шимона Бар-Йохая, написавшего основную книгу Каббалы. А в Израиле эта дата отмечается и как День студента.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика