Новости

Новости

27 октября 2015, 17:51

Общество

Церемония вручения Макариевской премии пройдет 28 октября

Фото:eparhia.ru

28 октября в Российской академии наук состоится торжественная церемония вручения Макариевской премии – одной из самых престижных и значимых в области истории, призванная привлечь внимание общества к истории и роли России в мировом историческом процессе. Премия вручается Фондом, учредителями которого являются Русская православная церковь, правительство Москвы и Российская академия наук.

Награждение пройдет по шести номинациям: "История православной церкви", "История России", "История Москвы и историческое краеведение", "История православных стран и народов", а также "Учебник или учебное пособие, представляющее вклад в науку в одной из соответствующих номинаций". Заседание Комитета по присуждению Макариевской премии состоялось 11 июня текущего года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре.

Всего за 2014–2015 годы на конкурс поступило 145 работ. Участниками стали как граждане России, так и Ближнего Зарубежья (Белоруссия, Узбекистан, Казахстан). Представлены все возрастные категории, в том числе пенсионеры и молодые люди до 35 лет.

В этот раз звания лауреата Макариевской премии будет удостоен 21 соискатель, полный список которых можно посмотреть на официальном сайте Фонда. Так, первые и вторые премии получат по 4 участника, третьи – 8, молодежные – 3, по 1 за учебное пособие и в номинации "За достижения в популяризации научно-исторических знаний".

Лауреатам вручат дипломы, скрепленные подписями соучредителей Фонда, медали и денежные премии. Номинантов отметят "Почетными благодарностями" и памятными медалями митрополита Макария.

Макариевская премия ведет свою историю с 1882 года. Ее основателем является митрополит Московский и Коломенский Макарий (Булгаков) (1816–1882), иерарх Русской православной церкви, историк, богослов, автор 12-томной "Истории Русской Церкви" и 5-томного "Догматического богословия", действительный член Российской Императорской академии наук. Он завещал на скопленные им средства учредить ежегодные премии для поощрения видных ученных и начинающих деятелей науки.

Премия просуществовала до революции 1917 года, и была возрождена в 1995 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II. На сегодняшний день более 170 ученых России и Зарубежья, наших современников, стали лауреатами Макариевской премии в области исторических знаний.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика