Новости

Новости

05 февраля 2013, 16:27

Свежая пресса

Эксперты поддержали введение прав на вождение для 16-летних

Фото: ИТАР-ТАСС

Идея о введении прав на вождение автомобиля для несовершеннолетних пришла в Россию из Германии. Не так давно немецкий общественный совет по транспортной безопасности рекомендовал правительству ФРГ разрешить сдавать на права с 16 лет. При этом рекомендации этого совета обязательны для принятия соответствующих законов и действий правительства, пишет "Российская газета".

В настоящее время права в Германии можно получить с 17 лет, однако до совершеннолетия водить можно только в сопровождении родственника, чей стаж управления автомобилем не менее трех лет (без грубых нарушений). По статистике, юные водители практически не попадают в аварии.

Член совета по профессиональному транспортному образованию при министерстве транспорта России Вячеслав Максимычев рассказал, что во времена СССР существовало такое понятие, как юношеские права. Их можно было получить также в 16 лет, а ограничения существовали те же самые, что и сейчас для 17-летних водителей в Германии.

В настоящее время в России с 16 лет можно учиться на категорию "В", получить свидетельство об окончании автошколы через три месяца и только через полтора года сдать экзамен в ГИБДД.

Другие статьи "Российской газеты"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика