Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 апреля 2015, 13:20

Курильщикам помогут отказаться от табака в специальных пунктах Минздрава

Фото: m24.ru

Минздрав планирует организовать в России специальные пункты, где курильщикам помогут отказаться от сигарет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на отчет министерства за 2014 год.

"Для получения медицинской помощи по отказу от табака граждане могут обращаться в центры здоровья и отделения медицинской профилактики в субъектах РФ. Предусматривается организация кабинетов оказания медицинской помощи при отказе от табака", – говорится в документе Минздрава.

По данным министерства, некурящих граждан в России стало больше. Доля тех, кто не курит в 2014 году составила 65 процентов против 58 процентов в 2013 году. "Курят 35 процентов граждан, тогда как в 2013 году эта доля составляла 41 процент", – сообщили в Минздраве.

Напомним, 1 июня 2014 года вступил в полную силу антитабачный закон. Курение полностью запретили во всех кафе и ресторанах. Нельзя подымить и в образовательных, медицинских, социальных учреждениях, в офисах, кафе и ресторанах, в поездах и электричках, на расстоянии ближе 15 метров к вокзалам, аэропортам, а также на станциях метро.

С июня 2013 года россиянам запретили курить в подъездах. Любителям подымить в неположенных местах грозит штраф от 500 рублей до трех тысяч.

Отметим, что с весны этого года курить разрешат в летних кафе. Для этого сезонные террасы не должны иметь ограждений или подиумов. Курить разрешат только там, где летние кафе будут оборудованы столиками и зонтиками. Кроме того, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников заявил, что, возможно, аэропорты разрешат оборудовать специальными комнатами для курения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика