Новости

Новости

14 июня 2016, 16:40

Общество

В городских поликлиниках сократилось время ожидания в очереди к терапевтам

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Количество пациентов городских поликлиник, ожидавших приема терапевта дольше 40 минут, снизилось в январе-апреле текущего года более чем на миллион по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщается в статистике ЕМИАС, опубликованной на столичном портале госуслуг.

В первые четыре месяца прошлого года 1,288 миллиона пациентов ждали приема терапевта от 40 до 60 минут и от 60 минут и более (недопустимый и критичный диапазоны). В 2016 году это число составило 255 тысяч. Таким образом, снижение составило 81 процент.

В общей сложности в январе-апреле 2016 года на прием к терапевту записались 5,5 миллиона человек. Из них менее 20 минут врача ожидали 4,7 миллиона пациентов, а от 20 до 40 минут – 515,3 тысячи человек.

"Москва в цифрах": Доступность врачей в Москве

Ранее m24.ru cсообщало, что в течение двух лет терапевтов в столичных поликлиниках полностью заменят врачи общей практики. За полтора года курсы переподготовки и повышения квалификации уже прошли полторы тысячи человек.

Врач общей практики – специалист в области общей медицины. В России им может быть только специалист с высшим медицинским образованием. Разновидностью врача общей практики является семейный врач. Задачей такого специалиста является оказание первичной врачебной помощи.

В 2016 году в Москве может начать действовать московский стандарт врача. Специалисты, прошедшие отбор, получат сертификат московского врача. Для этого им нужно будет показать свои знания и умения специальной комиссии врачей, созданной на базе Боткинской больницы. Сертификат не является обязательным, однако может сыграть важную роль при приеме специалиста на работу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика