Новости

Новости

10 октября 2016, 08:50

Общество

Первый психиатрический модуль в поликлинике появится в Южном Бутове

Фото: ТАСС/DPA/picture alliance / Arco Images G/Rudolf

Пилотный проект по объединению психологической и психиатрической помощи с остальными медуслугами стартует в Южном Бутове. Там появится специальный психиатрический амбулаторный модуль, действующий в городской поликлинике № 121, рассказал главный столичный врач-психиатр Георгий Костюк в интервью порталу mos.ru.

Психологи и психиатры смогут не только принимать своих пациентов в стенах медучреждения, но и получать информацию о состоянии их здоровья от других врачей. Это станет возможным благодаря подключению модуля к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС).

После подключения к ЕМИАС психологи и психиатры смогут помогать своим пациентам следить за здоровьем. Многие их них, по словам главного психиатра, забывают рекомендации врачей или испытывают трудности с записью в поликлиники.

Костюк подчеркнул, что интеграция с системой произойдет только в том случае, если пациентам, получающим психиатрическую и психологическую помощь, гарантируют анонимность. Это значит, что запись о посещении такого врача не будет отражаться в карте при просмотре другими специалистами.

Интеграция психиатрической помощи в систему ЕМИАС позволит расширить спектр записи к этим специалистам. Сейчас онлайн-записи к психологам и психиатрам в столице нет. Все пациенты обращаются в регистратуру.

Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС) зарегистрировала более 192 миллионов пациентов за пять лет своей работы.

В системе зарегистрировано 9 миллионов пациентов, то есть около 75 процентов москвичей. По статистике, каждый день в системе происходит около полумиллиона различных транзакций – записей на прием, оформления электронных рецептов или больничных.

Недавно для москвичей стала доступна новая опция системы – запись к врачу при помощи приложения Telegram.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика