Новости

Новости

27 февраля 2015, 10:48

Происшествия

Полиция ликвидировала крупный канал продажи фальшивых денег

Столичная полиция перекрыла крупный канал поставки фальшивых денег

Полицейские задержали трех участников банды, занимавшихся сбытом фальшивых денег, сообщает пресс-служба столичного главка МВД России. У них изъяли поддельные купюры на сумму более 11 миллионов рублей.

Подозреваемые попали в поле зрения оперативников, которые под видом клиентов договорились о покупке 20 фальшивых купюр номиналом пять тысяч рублей за 40 тысяч подлинных рублей. Встреча прошла в машине, припаркованной возле дома одного из злоумышленников, после чего его сразу задержали.

В это же время полицейские задержали еще двух участников организованной группы. У подозреваемых обнаружили и изъяли фальшивые купюры на сумму более 11 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье "Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг". Подозреваемые заключены под стражу.
Напомним, в 2014 году в России подделали 60900 пятитысячных купюр на общую сумму 304,6 миллиона рублей. Это в 1,7 раза превысило количество подделанных в 2013 году банкнот с таким номиналом.

В Центробанке России отметили, что число фальшивых купюр меньшего номинала снизилось из-за роста инфляции. Так, тысячных банкнот за год подделали 16,5 тысяч штук, но по сравнению с 2013 годом их количество уменьшилось в 1,7 раза. Число поддельных купюр номиналом 500 рублей снизилось за год в 3,5 раза.

Купюры достоинством 100 и 50 рублей массово не подделывают уже давно. За 2014 год в стране изготовили 306 фальшивых 100-рублевок и 147 банкнот достоинством 50 рублей.

Монеты также не пользуются популярностью у мошенников. Больше всего – 208 штук – в 2014 году подделали монет номиналом 5 рублей. Также полиция обнаружила семь фальшивых 10-рублевок и одну двухрублевую монету.

Больше всего фальшивые деньги распространены в Центральном федеральном округе (65 процентов от общего количества), меньше всего – в Крымском и Дальневосточном округах: по 0,5 процента на каждый.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика