Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 июля 2015, 12:18

Город

Сегодня в СМИ: князь Владимир у Кремля и сокращения в полиции

Фото: m24.ru

Князя Владимира продвигают к Кремлю

Столичный мэр Сергей Собянин вчера заявил, что "считает оптимальным" установить памятник князю Владимиру на Боровицком холме у Кремля, пишет "Коммерсантъ".

25-метровому Владимиру ранее планировалось выделить место на Воробьевых горах, но после жалоб москвичей и сотрудников МГУ президенту РФ на опасность сползания монумента в реку площадку сочли небезопасной. Господин Собянин оговорился, что окончательное решение будет принято после опроса горожан в интернете, но эксперты считают вопрос с площадкой практически решенным.

Столичная полиция сократится без ущерба для граждан

В Москве по сравнению с прошлым годом совершается больше бытовых убийств, заметно возросло число преступлений, совершаемых безработными, пишет "Коммерсантъ".

При этом полиции удалось добиться сокращения числа грабежей, квартирных краж и нанести мощный удар по организованной преступности, в том числе этнической. А грядущие сокращения личного состава руководство главка надеется использовать для усиления патрульно-постовой службы и других подразделений, где есть некомплект, за счет увольняемых сотрудников вневедомственной охраны.

Свидетеля по делу об убийстве Бориса Немцова ищут в особом режиме

Как стало известно "Коммерсанту", отчаявшись разыскать и допросить скрывающегося от следствия ключевого свидетеля по громкому уголовному делу об убийстве Бориса Немцова Руслана Геремеева, сыщики попытались добиться его "добровольной явки" с помощью сбора компромата на его старших родственников.

Для этого оперативники посетили отбывающего наказание за соучастие в двух резонансных преступлениях авторитетного чеченца Элимпашу Хацуева, предложив ему в обмен на смягчение условий содержания дать показания против дяди свидетеля — члена Совета федерации России от Чечни Сулеймана Геремеева. Однако заключенный от сотрудничества отказался.

Honda поехала по маршруту "Яндекса"

Российское представительство Honda договорилось с "Яндексом" об интеграции навигационного онлайн-сервиса "Яндекс.Навигатор" в мультимедийную систему на двух новых моделях автомобилей, передает "Коммерсантъ".

За счет партнерства "Яндекс" вышел на рынок connected car, мировой объем которого в 2018 году может превысить €40 млрд. Honda Motor Rus и "Яндекс" заключили договор об интеграции "Яндекс. Навигатора" в мультимедийную систему Honda Connect на Android, рассказали "Ъ" представители Honda Motor Rus и "Яндекс".

В Москве будет пять сотовых операторов

Группа компаний "Антарес" Евгения Ройтмана с начала 2015 года строит сеть LTE в Москве и области и собирается начать обслуживать абонентов до конца 2015 года, рассказал "Ведомостям" Ройтман.

Партнером по этому проекту стал владелец горно-металлургической компании "Русская платина" Муса Бажаев, знают менеджер крупного телекоммуникационного оператора и человек, близкий к "Антаресу".

Оператор-дискаунтер отложил запуск своей сети в Москве

"Т2 РТК Холдинг" (бренд Tele2) ориентировочно выйдет в столичный регион ближе к концу 2015 года. Об этом заявил представитель компании в ходе мероприятия в Перми. До сих пор Tele2 официально не называла дату запуска, сообщают "Ведомости".

Компания "Т2 РТК Холдинг" собирается начать оказывать услуги связи в Москве ориентировочно в ноябре-декабре 2015 года. Как сообщили РБК в Tele2, об этом журналистам 23 июля сообщил Дмитрий Лопатухин, директор по операциям компании "Т2 РТК Холдинг".

Россияне получили возможность оценить работу своих поликлиник

Любой желающий может заполнить интернет-анкету, чтобы выразить свое мнение о работе поликлиники, где наблюдается его семья. Итоги такого голосования будут учитываться при подсчете "индекса благополучия" - такой сложный показатель придумали специалисты НИИ организации и информатизации здравоохранения минздрава для оценки работы государственных медицинских учреждений, пишет "Российская газета".

Вчера министр здравоохранения Вероника Скворцова представила первые результаты проекта по такой оценке. На сайтах МИА "Россия сегодня" и АМИ представлена интерактивная карта страны, на которую нанесены данные о 1283 амбулаторных учреждениях в 80 российских регионах, а также результаты оценки их работы.

Глава столичной полиции отчитался перед гражданами

Начальник столичного полицейского главка генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин отчитался перед москвичами за полгода работы, передает "Российская газета".

Кстати, отчитываться перед жителями столицы за служебную деятельность своих подчиненных первым начал еще Владимир Колокольцев в бытность начальником Главного управления МВД России по Москве. Практикуют такие отчеты и руководители других полицейских управлений и подразделений.

Интуристам упростят оформление виз в Россию

В Ростуризме предлагают либерализовать визовый режим для иностранных туристов. Это позволит на треть увеличить въездной турпоток и привлекать в экономику не меньше двух десятков миллиардов рублей в год, подсчитали эксперты "Российской газеты".

Конкретный перечень мер по упрощению въезда в Россию планируется назвать на заседании президиума Госсовета по теме развития туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплекса России. Оно должно пройти в августе этого года.

В столице введен единый стандарт передачи показаний счетчиков воды

До недавнего времени в городе существовало несколько сайтов, куда жители вносили показания со своих счетчиков. Пользовались ими многие - для этого не требовалась регистрация на сайте, нужно было только успеть передать показания в выделенные для каждого района дни месяца.

Однако постепенно все сайты такие услуги закрыли. Как пояснили "Российской газете" в департаменте информационных технологий города, это связано с тем, что в столице введена централизация сервиса передачи показаний счетчиков воды.

Александр Бастрыкин предлагает исключить из Конституции РФ нормы о приоритете международного права

Громкое заявление сделал в интервью "Российской газете"председатель Следственного комитета РФ, доктор юридических наук профессор Александр Бастрыкин.

Он считает, что необходимо исключить из Конституции положения, по которым нормы международного права составляют неотъемлемую часть правовой системы России. На днях Конституционный суд признал безусловный приоритет нашей Конституции над Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика