Новости

Новости

05 марта 2015, 13:53

Общество

Россиян предупредили о возможном пропадании теле- и радиосигналов 8 марта

В России 8 марта может пропасть теле- и радиосигнал

Из-за солнечной активности в российских городах может временно пропадать теле- и радиосигнал, сообщает пресс-служба ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть".

Возможные неполадки объяснили солнечной интерференцией - явлением, когда Солнце, оказавшись в одной линии со спутником связи, глушит теле- и радиосигнал с Земли.

В период интерференции на телеэкранах могут появляться небольшие помехи изображения и звука. Однако в пиковые часы возможно и полное пропадание теле- радиосигнала. Перерывы в вещании обычно длятся не больше минуты.

При этом сигнал, как отмечают в РТРС, поступает с разных спутников связи. Так как аппараты находятся на разной орбите, время появления помех и отключения сигнала будет различаться.

Как уточняет ТАСС, на Урале и в Сибири 8 марта сигнал может пропасть с 08.40 до 12.45 по московскому времени, в Центральном федеральном округе - с 11.45 до 12.45 мск, на Дальнем Востоке - с 08.22 до 09.08 мск.

Однако, как рассказал руководитель технической службы телеканала "Москва 24" Николай Анненков, на телезрителях это практически не скажется.

"Москва 24", как и другие столичные каналы, распространяется по кабельному телевидению. Поэтому влияние на него солнечной интерференции минимально. Какие-то помехи и проблемы могут испытывать зрители в регионах, но в самой Москве это почти никак не проявится", - отметил он.

По его словам, более серьезную проблему это явление представляет для самолетов и других видов транспорта с электронной навигацией. "Я бы больше побеспокоился за воздушный транспорт, потому как они оснащены GPS и другими устройствами, перебои в которых весьма чреваты", - добавил Николай Анненков.

Традиционно солнечная интерференция проявляет себя два раза в год. Происходит это в дни, окружающие весеннее и осеннее равноденствие - 20-21 марта и 21-22 сентября соответственно.

В самом начале это явление отмечается снижением уровня сигнала и увеличением количества ошибок, к середине периода прием срывается совсем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика