Новости

Новости

22 сентября 2015, 14:11

Город

Мой двор: как правильно установить шлагбаум

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Правительство Москвы приняло решение выделять субсидии на установку шлагбаумов во дворах зоны платной парковки. Сумма выплаты составит 50 тысяч рублей. Шлагбаумы нужны для того, чтобы во дворах не парковались автомобилисты, не желающие платить за стоянку. О том, как поставить шлагбаум в своем дворе, читайте в материале m24.ru

Одной из проблем, с которой регулярно сталкиваются жители домов в зоне платной парковки, является незаконная парковка во дворах посторонних машин, чьи владельцы хотят избежать расходов на оплату стоянки. Чтобы решить эту проблему, правительство Москвы рекомендует устанавливать во дворах шлагбаумы, препятствующие въезду машин, но не создающие при этом проблем для пешеходов.

Решение об установке шлагбаумов принимается на общем собрании собственников квартир, а затем согласуется советом депутатов округа. Если же шлагбаум регулирует въезд во двор двух и более домов, то необходимо решение общих собраний собственников квартир всех этих домов. Сам порядок установки ограждений на придомовых территориях в Москве определен постановлением городского правительства в июле 2013 года.

Как установить шлагбаум в своем дворе

"При желании установить шлагбаум жители должны представить главе управы района заявление с решением общего собрания и упрощенную схему дворовой территории с указанием места расположения устройства", – отметил ранее префект ЦАО Виктор Фуер.

В заявлении обязательно должно быть указано, что жители обязуются обеспечить пропуск спецтранспорта на дворовую территорию. Далее схема направляется на согласование в ГБУ "Жилищник" для проверки границ дворовой территории. Обязательное условие – шлагбаум не должен выходить на проезжую часть и препятствовать движению пешеходов.

Расходы на установку и эксплуатацию шлагбаумов несут сами жители двора. За последние два года этой возможностью воспользовались жители значительной части домов в зоне платной парковки. Однако практика показала, что расходы на установку шлагбаумов могут быть обременительны для части жителей. Для решения этой проблемы правительство Москвы проведет эксперимент по выплате субсидий. Размер ее составит 50 тысяч рублей на один шлагбаум. Если для закрытия въезда во двор требуются два шлагбаума, жильцам выплатят 100 тысяч рублей и так далее.

"Вечер": Москвичам помогут защитить свои дворы от чужих машин

Деньги выплатят через управляющую компанию многоквартирного дома, либо через уполномоченного. Сама процедура установки шлагбаумов будет проходить так:

  • принятие на общем собрании решения об установке шлагбаума и получении бюджетной субсидии;
  • cогласование проекта установки шлагбаума с советом депутатов муниципального округа;
  • выполнение работ по установке шлагбаума;
  • подача в дирекцию жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства округа документов о получении бюджетной субсидии;
  • принятие решения о предоставлении субсидии, оформление договора, перечисление денег управляющей организации дома (занимает около 1 месяца);
  • возврат жителям средств, потраченных ими на установку шлагбаума.

Ранее сообщалось, что шлагбаумы установлены более чем в 1 тысяче дворов в центре Москвы. Таким образом, ограждениями закрыты 40 процентов дворов в центральной части города. Стоимость устройства вместе с его установкой колеблется от 60 до 200 тысяч рублей, в среднем – около 100 тысяч рублей.

Напомним, 10 октября в столице начнется точечное расширение платной парковки: она появится на отдельных участках на 95 улицах вблизи мест наибольшего притяжения автомобилей. Стоимость парковки составит 40 рублей в час.

Полный список улиц, где с 10 октября будет введена платная парковка, можно посмотреть здесь

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика