Новости

Новости

09 апреля 2015, 18:01

Город

У "Центрального детского магазина" на Лубянке появятся парковки

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Около "Центрального детского магазина" на Лубянке появятся парковки, сообщил заместитель руководителя департамента транспорта Москвы Дмитрий Пронин.

"Коллеги из соцсетей обратились, что около Центрального детского магазина нет стоянки. Сейчас нашим научным институтом делается проект организации дорожного движения там. Мы туда заложили возможность стоянки, но не у центрального входа детского мира, там никому нельзя стоять, это зона особого контроля. Но на боковых съездах стоянки будем делать", – цитирует Пронина Агентство "Москва".

В пресс-службе компании "Галс-Девелопмент", которая является собственником магазина, в свою очередь заявили, что на данный момент в "Центральном детском магазине" для посетителей работает платная подземная парковка на 182 машино-места.

Напомним, 31 марта на Лубянской площади после шестилетней реконструкции открылся самый большой в Европе Центральный детский магазин.

"Это самый крупный детский магазин и в Москве, и в стране, и один из крупнейших в мире. Но и это не самое главное. Самое главное, что в этом уникальном здании сохранено все, что можно, отреставрировано и восстановлено", – отметил Сергей Собянин на церемонии открытия магазина.

Планируется, что детский магазин на Лубянке ежедневно будет принимать более 50 тысяч человек.

Здание "Детского мира" было закрыто в связи с аварийным состоянием в 2008 году, работы по его реконструкции начались в 2013-м. При проведении работ была воссоздана керамическая плитка, гранитный цоколь, арочные окна фасада и лоджия, утерянная в 1980-е.

В центральном атриуме магазина поставили механические часы, изготовленные по проекту завода "Ракета". Они весят 4,5 тонны и состоят из 5 тысяч деталей. Действующий механизм часов – 6 на 7 метров и состоит из 21 шестеренки, четырехметрового балансового колеса и 13-метрового маятника. Основной механизм часов расположен на уровне пятого этажа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика