Новости

Новости

05 сентября 2014, 19:17

Город

Московский дайджест: открытие новых школ и все важное за неделю

Фото: M24.ru

Сетевое издание M24.ru предлагает читателям освежить в памяти ключевые темы уходящей рабочей недели. Столичные школы переходят на пятидневку, стартовало досрочное голосование на выбора.

Понедельник

1 сентября в столице открылись восемь новых учебных заведений. Там могут учиться дети с ограниченными возможностями: в основных корпусах, дошкольном отделении и блоках начальных классов оборудованы лифты, пандусы и тактильные указатели.

Кроме того, большинство школ Москвы с начала учебного года перейдут на пятидневную неделю. По новому графику будут учиться 70 процентов московских учеников. При этом количество учебных часов в школах, перешедших на пятидневку, останется прежним. Отметим, что теперь школы с пяти- и шестидневной учебной неделей будут финансироваться одинаково. В некоторых учебных заведениях пять дней в неделю будут учиться только младшие и средние классы.

Также в новом учебном году каникулы во всех школах будут приходиться на одни и те же числа. Такое решение приняли сами москвичи в опросе сервиса "Активный гражданин". Вскоре там появится новый опрос, в котором москвичам предложат три варианта единого учебного графика.

Фото: ИТАР-ТАСС

1 сентября в России изменилась схема выплат по ОСАГО – потерпевший сможет выбрать между деньгами или ремонтом. Кроме того, вводится досудебный порядок урегулирования конфликтов: если автомобилист недоволен действиями страховой, то сначала ему нужно подать жалобу в компанию и только потом – в суд.

Кроме того, c 1 сентября в наземном транспорте устанавливают таблички с QR-кодами, с помощью которых можно будет скачать книги или прочесть их онлайн на сайте cityreader.ru. Коды разместят в почти 700 автобусах, троллейбусах и трамваях, курсирующих в пяти округах, в том числе в центре. Пассажиры смогут прочесть 50 книг. В списке - произведения Виктора Пелевина, Владимира Сорокина, Людмилы Улицкой, Сергея Лукьяненко, русской и зарубежной классики. Также на сайте можно будет купить книгу в интернет-магазине или посмотреть адреса библиотек, в которых она есть. Основная задача акции "Читающий транспорт" – популяризировать литературу и рассказать москвичам, какие библиотеки есть в их районах.

Вторник

2 сентября на сайте на портале vybory.mos.ru открылась предварительная регистрация наблюдателей за выборами в Мосгордуму. На каждом избирательном участке установят по две камеры, с которых будет вестись онлайн трансляция. Авторизоваться пользователи смогут и через учетную запись портала госуслуг или пройти простую регистрацию. Одновременно смотреть трансляцию смогут не менее 1,5 миллиона человек.

"Мосгорсправка": Как стать наблюдателем на выборах

Во вторник открылось движение по развязке на пересечении МКАД и Волгоградского проспекта. Работы велись в течение полутора лет, реконструкция развязки позволит разгрузить шоссе и юго-восточную часть кольцевой автодороги.

В ходе реконструкции построили два левоповоротных съезда - с Новорязанского шоссе на внутреннюю сторону МКАД и с Волгоградского проспекта на внешнюю сторону кольцевой, а также два правоповоротных съезда - с Волгоградского шоссе на внутреннюю сторону МКАД и с Новорязанского шоссе - на внешнюю.

Действующие съезды реконструировали и расширили, обустроили боковые проезды вдоль МКАД, организовали скоростные полосы движения, а также проложили около 6,5 километров дорожной сети на участке, прилегающем к МКАД.

Реконструкция развязки на Волгорадском проспекте

Кроме того, руководитель департамента СМИ и рекламы Владимир Черников рассказал M24.ru, что за последний месяц по всему городу было убрано 700 незаконных рекламных конструкций. "Работа велась в течение месяца, мы действовали совместно с рекламными операторами, - пояснил Черников. - Вся демонтированная реклама располагалась на городском имуществе".

По его словам, пока ведется работа по демонтажу конструкций, которые установлены на зданиях, находящихся в частной собственности. В основном, на крышах.

Среда

3 сентября в столице стартовало досрочное голосование на выборах в Мосгордуму. Отдать свой голос москвичам, которые не смогут проголосовать 14 сентября, можно с понедельника по пятницу с 16.00 до 20.00, в субботу и воскресенье - с 10.00 до 14.00. Для того чтобы проголосовать досрочно, избиратель должен написать заявление, в котором будут указаны причина досрочного голосования, фамилия, имя, отчество и место жительства. В свою очередь работник территориальной комиссии проставит в заявлении избирателя дату и время досрочного голосования и выдаст бюллетень.

Уважительными причинами для досрочного голосования считаются отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, а также состояние здоровья. Досрочное голосование закончится накануне выборов - 13 сентября.

Кроме того, на выборах 14 сентября будет действовать общественный Штаб по наблюдению за проведением выборов, его возглавил полномочный представитель правительства России в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский. В этом году количество членов Штаба увеличилось по сравнению с выборами мэра. Представители Штаба будут присутствовать в каждом из 45 избирательных округов.

Так, Штаб будет иметь возможность "отматывать" видеос камер наблюдения для разбора конфликтных и спорных ситуаций. При этом, по словам Барщевского, раньше "отмотка" могла производиться по просьбе представителя кандидата, теперь она будет производиться и по требованию председателя общественного Штаба, то есть самого Барщевского.

Как досрочно проголосовать на выборах

В среду Мосгордума одобрила в первом чтении законопроект, запрещающий подросткам без сопровождения родителей посещать точки общественного питания и развлекательные заведения, в которых продается алкоголь. Также им нельзя будет заходить в секс-шопы и букмекерские конторы.

Помимо этого, документ запрещает детям до 16 лет находиться без взрослых на стройках, автомагистралях, крышах, в парках и подвалах ночью - с 23.00 до 6.00.

Четверг

Мэр Москвы открыл 4 сентября движение по эстакаде, которая обеспечивает въезд на Северо-Восточную хорду с Перовской улицы. Общая протяженность эстакады-въезда составила 1 километр, шириной в две полосы в каждую сторону. Также запущено движение по эстакаде основного хода, здесь автомобили смогут ездить по четырем полосам в каждом направлении.

"Запуск движения по новому съезду позволит разгрузить шоссе Энтузиастов по направлению "в центр" за счет перераспределения потока на улицу Перовская и Северо-Восточную хорду", - сказал мэр.

Фото: M24.ru

В четверг обновился портал "Наш город". Его дизайн стал современнее и интерактивнее, а функционал пополнился рядом новшеств. Так, теперь на главной странице можно найти 5 проблемных тем месяца и узнать, когда на сайт было отправлено последнее сообщение. Все 5 главных проблемных тем проиллюстрированы на главной картинке портала. Пользователю, который наводит курсор на одну из них, предлагают сообщить властям об аналогичной проблеме.

Кроме того, на "Нашем городе" появился раздел "Полезная информация". Здесь приведены схемы различных объектов ("Дороги", "Поликлиники", "Остановки общественного транспорта" и прочих) и краткая информация о тех проблемах, которые могут быть выявлены по каждому из них. Раздел планируется постоянно пополнять.

Также москвичи смогут оставлять на обновленном "Нашем городе" сообщения о просроченных товарах. Для этого нужно выбрать категорию "Продовольственные магазины", "Нестационарные торговые объекты" или "Ярмарки выходного дня", а затем кликнуть на темы "Нарушение санитарных требований к организациям торговли" или "Продажа просроченных товаров". Правда, пока новые темы доступны только для категории "Продовольственные магазины".

На портале "Наш город" появилось 30 новых тем для обсуждения

Сергей Собянин в четверг посетил многофункциональный центр в Щукине, где прошла презентация бренда "Мои документы", под которым будут работать столичные МФЦ. Фирменный стиль офисов "Мои документы" включает единые навигационные стандарты, единое наружное и внутреннее оформление помещений и фасадов зданий, мобильных офисов МФЦ, дорожных знаков, корпоративной одежды сотрудников и так далее. Переходить на работу под новым брендом "Мои документы" столичные МФЦ будут постепенно.

Мэр отметил, что программа создания многофункциональных центров в столице выполнена на 80%.

Пятница

5 сентября пресс-служба Администратора московского парковочного пространства сообщила, что в выдаче резидентных парковочных разрешений могут отказать автовладельцам, которые имеют задолженности по штрафам. Поводом для новости стало решение Московского городского суда, принятое 26 августа в ответ на жалобу одного из граждан. Заявитель попытался оспорить в суде несколько пунктов приложения к постановлению властей об организации платных парковок, которые касались выдачи резидентных разрешений.

По мнению жителя столицы, пункты, позволяющие отказать в парковочном разрешении горожанам, которые задержали оплату трех и более административных штрафов, нарушают права и свободы, гарантированные конституцией.

Однако суд не согласился с доводами заявителя и отказал в удовлетворении иска. Действующие правила остаются в силе, и те жители центральных районов, которые вовремя не оплатили штрафы, рискуют лишиться разрешения на бесплатную парковку возле своих домов. Если разрешение им уже выдано, действие документа будет приостановлено.

"Москва в цифрах": Зона платной парковки продолжает расширяться

С пятницы "Активные гражданине" уже могут зачекиниться на праздничных мероприятиях в День города и обсудить их в приложении с другими пользователями. На iOS список концертов и фестивалей уже доступен в разделе "Свободное время", на Android он появится к вечеру. Для получения доступа к новому разделу пользователям сервиса нужно обновиться. За каждый "чекин" будет начисляться по 10 баллов.

Чтобы зачекиниться на Дне города, нужно включить функцию определения местоположения. Баллы начисляются только в том случае, если пользователь находится в радиусе не менее 500-700 метров от места проведения мероприятия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика