Новости

Новости

30 марта 2015, 10:53

Город

В "Аптекарском огороде" появился плод какао

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

В "Аптекарском огороде" на шоколадном дереве появился первый плод, сообщает пресс-служба Ботанического сада МГУ. Какао опылили, урожай созреет ближе к осени.

На данный момент дерево расположено в закрытой от посетителей оранжерее. В ближайшее время его не планируют выставлять на всеобщее обозрение, потому что смена условий может повредить растению и развитию плодов.

По словам научного сотрудника сада и специалиста по тропическим растениям Виталия Аленкина, количество плодов какао зависит от количества опыленных цветков. Если какие-нибудь мушки опылят дерево, то могут завязаться новые плоды какао.

Плоды какао крепятся к стволу дерева, а не к ветвям. По форме они похожи на лимон, вытянутую дыню или огурец. Внутри плода какао – около 50 какао-бобов, окруженных светлой мякотью. В благоприятных условиях какао цветет и приносит плоды круглый год.

Напомним, в "Аптекарском огороде" 4 апреля состоится первое занятие Московского клуба виноградарей. На уроках будут рассказывать о секретах выращивания и разведения винограда.

Своим опытом с гостями поделятся опытнейшие виноградари Подмосковья – Иван Луковников, Николай Сидорцов и Валентин Байдак. Стоимость занятия составляет 200 рублей. В дальнейшем в "Аптекарском огороде" планируют проводить уроки виноделия и винные дегустации.

"Аптекарский огород" был основан Петром Первым в 1706 году для выращивания лекарственных растений. В начале XIX века огород был приобретен Московским университетом и превращен в Ботанический сад.

Возраст отдельных деревьев в саду достигает 250 - 300 лет. Так, например, произрастающая здесь белая ива является старейшим деревом в центральной части Москвы. В оранжереях "Аптекарского огорода" содержатся уникальные коллекции тропических и субтропических растений, в том числе вековые пальмы и саговники.

Кроме того, с 18 апреля по 31 мая в "Аптекарском огороде" пройдет Весенний фестиваль цветов. Гости сада смогут увидеть сакуру, магнолии, сирень, древовидные пионы, рододендроны, абрикосы, черешню, сливы, яблони, груши, нарциссы, более ста тысяч тюльпанов. Сад открыт с 10.00 до 21.00 ежедневно, касса - до 20.30. С 9 мая он будет работать до 22.00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика