Новости

Новости

28 октября 2016, 15:30

Город

Орхидея Летучая мышь расцвела в "Аптекарском огороде" к Хэллоуину

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

Редкая орхидея Дракула Летучая мышь(Dracula vespertilio), известная также под названием Нетопырь, расцвела в "Аптекарском огороде" в преддверии Хэллоуина, сообщает пресс-служба ботанического сада.

Растение представлено в витрине с ценными орхидеями в Пальмовой оранжерее. Детальную информацию о цветке можно получить на обзорных экскурсиях "Краски осени". Экскурсоводы ботанического сада проведут гостей по тропикам и живописной открытой территории 29 и 30 октября.

На снимке Дракуваллия Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

Летучая мышь произростает в Колумбии, Эквадоре, Коста-Рике, Никарагуа. Растение приживается на мшистых деревьях в туманных горных лесах на высоте от 1400 до 2000 метров, рассказала , куратор тропических орхидей "Аптекарского огорода" Ольга Черных. Цветы у этого вида орхидей крупные ˜– до 12 сантиметров в диаметре. Запахом Летучая мышь не обладает, как и все ее сородичи-дракулы.

Посетителей ботанического сада порадует не только зловещий цветок, но и уникальный гибрид Дракулы и Масдеваллии – орхидея Дракуваллия (Dracuvallia). Она также расцвела в тропической оранжерее.

Название рода Дракула означает "маленький дракон". Растение представляет большую коллекционную ценность и востребовано среди охотников за орхидеями со всего света.

В Ботаническом саду МГУ собрана вторая по величине коллекция орхидей в России. Посетители могут увидеть более 830 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика