Новости

Новости

15 июля 2015, 16:38

Город

В Московском зоопарке родился птенец фламинго

Фото: пресс-служба Московского зоопарка

На днях в столичном зоопарке родился первый в этом году птенец фламинго. Еще несколько птенцов должны вылупиться в ближайшее время, рассказали в пресс-службе зоосада.

"Сейчас у нас есть еще семь гнезд, в каждом из которых по одному яйцу, так что в ближайшее время мы ждем еще птенцов", – отметили в пресс-службе. Всего в столичном зоопарке живет 40 птиц фламинго.

Птенец фламинго вылупляется покрытым серым пухом, потом становится бурым, затем чернеет, а розовый цвет приобретает только через несколько месяцев.

В насиживании и выращивании птенца у фламинго принимают участие оба родителя. Первое время они кормят его из клюва отделяемым содержимым своего зоба. Через месяц птенец начинает самостоятельно есть и летать, но связь с родителями сохраняется у него в течение года.

Фламинго хорошо себя чувствуют только в больших стаях. Хотя они постоянно выясняют между собой отношения, это происходит достаточно безобидно.

Напомним, что 23 июня в столичном зоопарке родился птенец редкого черношейного журавля. Его можно увидеть на экспозиции – рядом с Домом птиц на "старой" территории.

В природе черношейные журавли крайне редки, они обитают в Тибетском нагорье в Китае и в Индии. Это единственные журавли, обитающие в горном альпийском поясе. Их численность оценивается в 5-6 тысяч особей.

Ранее птенцы вывелись у черных аистов. Аистят можно увидеть в дневное время, когда нет яркого солнца. Они живут на Старой территории рядом вольером гиеновых собак.

Также недавно в столичном зоопарке впервые родился детеныш северного морского котика. Самца назвали Флинт.

Еще одно пополнение произошло в семействе обезьян-капуцинов. Одному из детенышей исполнилось 1,5 месяца, другому – 3 недели. Их пол пока неизвестен.

До этого в зоосаду родились пять оленят и четверо винторогих козлят. Еще раньше потомство появилось у четырех камерунских коз.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика