Новости

Новости

03 сентября 2015, 15:35

Мэр Москвы

Сергей Собянин возложил цветы к памятнику жертвам трагедии в Беслане

В столице проходит день памяти жертв теракта в Беслане

Сергей Собянин принял участие в церемонии возложения цветов к мемориалу жертвам трагедии в Беслане на улице Солянка.

Мэр Москвы почтил память погибших минутой молчания. Учащиеся нескольких московских школ вместе со своими преподавателями также пришли к памятнику, чтобы почтить память погибших во время теракта. После церемонии возложения цветов школьники отпустили в небо 334 белых воздушных шара – по числу погибших во время теракта.

Напомним, 11 лет назад в Беслане произошел один из самых кровопролитных терактов в России. 1 сентября 2004 года террористы захватили школу № 1, заминировали спортивный зал и удерживали на территории учреждения более 1,1 тысячи человек. В результате трагедии погибли 334 человека.

В 2007 году в Европейский суд по правам человека с просьбой провести объективное расследование по обстоятельствам теракта и гибели заложников обратились 477 пострадавших и родственников погибших в Беслане. ЕСПЧ вынес решение о приемлемости почти всех основных пунктов жалобы по Беслану, в том числе о нарушении обязательств государства 2 статьи Конвенции – права на жизнь.

Таким образом, Страсбургский суд признал главный тезис бесланской жалобы: об использовании российским спецназом гранатометов и огнеметов во время штурма школы № 1 и о природе первых взрывов в полном заложников спортзале.

Суд признал также, что нет никаких доказательств того, что школу взорвали террористы. При этом есть доказательства, что эти взрывы – результат обстрела школы спецназом России. Согласно заключению суда, российское правительство не смогло аргументировано опровергнуть данную позицию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика