Новости

Новости

28 марта 2017, 08:31

Культура

Памятник Пушкину отреставрируют ко Дню города

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Работы по реставрации памятника Александру Пушкину на Пушкинской площади стартуют в апреле. Ограждения вокруг него уже установлены, а спустя всего несколько месяцев обновленный монумент вновь предстанет взорам горожан, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

По словам главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, к реставрации одного из скульптурных символов города готовились давно. После тщательного исследования памятника в 2015−2016 годах был разработан план реставрационных работ. К ним приступят уже в апреле, начав с постамента.

Согласно проекту, специалисты осуществят комплексные работы по восстановлению материалов монумента: бронзы и гранита, а также защите их от внешних воздействий.

Как уточнил Емельянов, реставрацию планируют завершить в сентябре 2017 года − ко Дню города.

Работами по ремонту и восстановлению памятника Пушкину будет заниматься "Мосреставрация". Сейчас бронзовый памятник покрывает плотный слой так называемой "дикой" патины, придающей скульптуре зелено-голубой цвет.

Памятник Александру Пушкину работы Александра Опекушина установили в центре Москвы, в начале Тверского бульвара, в 1880 году. Первоначально он был обращен в сторону Страстного монастыря. Торжественное открытие монумента состоялось 6 июня − в день рождения поэта.

После реконструкции Тверской улицы (в советское время − улицы Горького) в 1950 году на месте Страстного монастыря разбили сквер, куда и был перенесен отныне развернутый на 180 градусов памятник Пушкину.

Всего в 2017 году планируется привести в порядок более 100 городских памятников и скульптур и подготовить проекты реставрации шести знаковых столичных монументов, включая два памятника Гоголю и статую Юрия Долгорукого на Тверской площади.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика