Новости

Новости

13 мая 2014, 19:19

Проекты

У Театрального института имени Щукина установят памятник Вахтангову

Фото: ИТАР-ТАСС

Памятник российскому советскому актеру и театральному деятелю Евгению Вахтангову может появиться у Театрального института имени Щукина при Государственном Академическом театре имени Вахтангова, сообщает Агентство "Москва".

Памятник планируют установить перед входом в главное здание института в Большом Николопесковском переулке. Соответствующую идею поддержала во вторник комиссия Мосгордумы по монументальному искусству.

По словам членов комиссии, памятник требует доработки - он должен быть увязан со всей архитектурой и фасадами здания.

Источником финансирования установки монумента выступит сам институт.

Кроме того, комиссия одобрила установку скульптурной композиции "Оборона Севастополя. 1942 год". Она должна появиться на юго-западе столицы, на пересечении Севастопольского и Балаклавского проспектов.

Ожидается, что возведение будет оплачено без привлечения бюджетных средств.

Оборона Севастополя от войск вермахта и союзных им румынских войск продолжалась почти десять месяцев - с 12 сентября 1941 по 9 июля 1942 года. Используя Севатопольский оборонительный район - одно из наиболее сильных оборонительных сооружений в мире - Красная Армия удерживала город в течение двух штурмов, не давая гитлеровцам развить наступление к Волге и на Северном Кавказе. Советские потери за время обороны составили около 18 тысяч убитых и 5 тысяч раненых.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика