Новости

Новости

10 декабря 2013, 20:30

Культурное наследие

Памятники Юрию Сенкевичу и пианисту Николаю Петрову установят в Москве

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве появятся два новых памятника - пианисту Николаю Петрову и телеведущему Юрию Сенкевичу. Такое решение приняла на заседании комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме.

Памятник известному российскому пианисту Николаю Петрову установят в сквере на Комсомольском проспекте напротив храма Николая Чудотворца в Хамовниках. Строительство будет осуществляться за счет Международного благотворительного фонда имени Николая Петрова и Международного фонда славянской письменности и культуры.

Кроме того, на территории Московского государственного института индустрии туризма, который носит имя телеведущего, врача и ученого-путешественника Юрия Сенкевича, появится его памятник. Комиссия порекомендовала провести закрытый конкурс на художественный образ композиции.

Вопрос об установке на Чистопрудном бульваре напротив театра "Современник" памятника музыканту Игорю Талькову был отложен комиссией. Это связано с тем, что пока не определены источники финансирования возведения монумента.

Столичные власти также выступили против установки новых памятников на Бульварном кольце, которое само является памятником садово-паркового искусства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика