Новости

Новости

28 августа 2017, 16:05

Общество

Звездные пособия: сколько получают знаменитости на пенсии

В семье Аллы Пугачевой ответили на предложение получить материнский капитал. Тема реальных доходов звезд пенсионного возраста вызвала бурное обсуждение – многие рассказали, что еле сводят концы с концами. Сколько на самом деле получают от государства знаменитости и как решили поступить с материнским капиталом в семье Пугачевой, выяснила корреспондент телеканала "Москва 24" Гульнара Солдатова.

Фото: ТАСС/Сергей Виноградов

Реальная жизнь Народной артистки РФ Людмилы Дмитриевой гораздо скромнее ее сценических образов, где она вся – жемчуга и бриллианты. 70-летнюю актрису выручают только занятость в театре и съемки в сериалах.

"Маленькая пенсия, ну, может, 15 тысяч. Я с пенсии плачу за квартиру. Ну, и остаются какие-то копейки. А у меня семья, мама больная. Поэтому, если я вынуждена сниматься <...> я просто иду и снимаюсь, потому что это деньги", – рассказала Дмитриева в интервью корреспонденту "Москвы 24".

Звания денег не приносят

Но на съемки, как Дмитриеву, приглашают далеко не всех. И блиставшие когда-то на экране звезды сегодня вынуждены обращаться в Союз кинематографистов за материальной помощью.

"Подкидивают нам какие-нибуть денюжки. Пару десятков тысяч – и мы счастливы, – поделилась Народная артистка РСФСР Татьяна Конюхова, отметившая прошлой осенью 86 день рождения. – Участвуем в фестивалях. Тащимся со своими болячками, сердцами, глазами. По восемь часов в самолетах летаем. Кому-то уже запретили. Сказали долетались – хватит".

Народный артист РФ Александр Пожаров нашел выход из положения. Снимает юмористические ролики со своим альтер-эго "шепелявым матершинником" Шурой Каретным в главной роли. На его канале на Youtube больше 27 тысяч подписчиков, но новые ролики не появлялись там уже, как минимум, год.

У 66-летнего артиста начались проблемы со здоровьем. Говорит, пенсии хватило бы на пару походов в аптеку. "Если бы не поклонники моего мелкого таланта, я бы сейчас не знал бы чего и делать. Ребята помогают материально, присылают деньги. Вот мне сейчас КТ делать – 17 тысяч – это полумесячная зарплата", – сетует Пожаров.

Звания заслуженных и народных, имевшие такое значение в советское время, сегодня на размер пособия практически не влияют, отметил актер Борис Смолкин.

Благодаря званию Заслуженного артиста РФ он получает только "достаточно незначительную скидку на оплату коммунальных услуг и проезд в транспорте" "И на этом все заканчивается. Все остальное укладывается в достаточно скромную сумму, если не сказать, позорную", – добавил 69-летний артист в эфире телеканала "Москва 24".

Д’Артаньяну на жизнь хватает

Михаил Боярский же заявил, что на пенсию можно протянуть. Ему его 20 тысяч вполне хватает.

"Я лично не претендую ни на какие суммы. Я очень живу скромно. Мне и 20 тысяч много, чтобы жить комфортно. Мне ничего не нужно, и этого мне вполне хватает. Но есть другие люди, у которых есть болезни, которым нужны деньги на лекарства, какую-то особую еду, на возможность отдыхать. Если человек без семьи, он не сможет выжить на такие деньги".

При этом имя "народного Д'Артаньяна" периодически появляется на концертных афишах российских городов. Выступает Боярский даже в торговых центрах.

Пенсия Примадонны


Подсчитывать пенсии знаменитостей стали после заявления Аллы Пугачевой. На роскошной свадьбе внука Примадонна пожаловалось на скромную помощь государства.

Алла Пугачева, Народная артистка СССР

"Дети мои, если что, звоните. Вы теперь самостоятельная семья. Вам теперь никакая помощь не нужна. Я так рада, пенсия у меня маленькая"

Впрочем, сама 68-летняя Пугачева к числу нуждающихся не относится. В одном из интервью призналась, что уже много лет отдает пенсию поклоннице, прикованной к инвалидному креслу. Однако Пенсионный фонд жалобу певицы без внимания не оставил: предложил оформить материнский капитал. Максим Галкин посоветовал направить пособие тем, кому оно нужнее.

Фото: ТАСС/Владимир Старков

"Несправедливая эта пенсия для человека такого? Да, несправедливая. К сожалению, недостойные пенсии не только у Аллы Борисовны, а еще у миллионов людей в этой стране. Алла сейчас не выступает, но у нее есть муж, который как-то ее обеспечивает. Ну ничего, я содержу свою семью. Нам хватит денег на сад, еще на что-то. У меня с деньгами проблем нет", – успокоил Галкин корреспондентку "Москвы 24".

Надежда только на детей

Людмила Дмитриева надеется на помощь детей. Когда-то она ушла со сцены и экранов ради семьи. Говорит, ни на секунду о выборе не пожалела. Надежды, что слава и популярность обеспечат достойную старость, нет никакой.

"Я уверена, что моя старость в отличие от тех, кто положили все на театр, будет более благополучной. Потому что кто-нибудь или дочка, или сын или вдвоем, они мне помогут так же, как я сейчас помогаю своей маме", – заключила Дмитриева.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика