Новости

Новости

27 апреля 2018, 14:50

Общество

Все только начинается: чем заняться на фестивале "Московское долголетие"

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

На ВДНХ проходит фестиваль "Московское долголетие". До 28 апреля для горожан старшего возраста пройдут более 700 мастер-классов, лекций и семинаров – в общей сложности более 900 мероприятий.В первый день фестиваль посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

Редакция портала Москва 24 подготовила гид, который поможет сориентироваться в огромном пространстве фестиваля и выбрать подходящее занятие.

В первые два дня образовательные и развлекательные площадки работают с 10:00 до 18:00, в завершающий день – с 10:00 до 16:00. Вход бесплатный.

На фестивале москвичи смогут записаться на бесплатные уроки по любому представленному направлению. А выбрать будет из чего: для гостей фестиваля организаторы подготовили несколько тематических зон.

Образование и IT

Слушателям семинаров и презентаций фестиваля "Московское долголетие – 2018. Время новых возможностей" расскажут, как создавать видеоконтент, с чего начать изучение IT-технологий, какие госуслуги можно получить с помощью интернета.

А на семинарах Академии социальных медиа гости узнают, как можно максимально использовать возможности соцсетей, продвигать в них свои авторские каналы, зарабатывать на просмотрах и лайках.

Творчество

Мастер-классы по рукоделию проведет Народный мастер России Любовь Миронова. А дизайнер Светлана Кварта поделится своими профессиональными секретами.

Участники освоят современные техники декора, фитодизайн, текстильный дизайн, бисероплетение, оригами и декупаж. Также запланировано изготовление и оформление фотоальбомов в технике скрапбукинга, валяние из шерсти, квиллинг и плетение из бумаги.

Все желающие научатся делать аксессуары, декоративные украшения, кукол и игрушки; кроить, шить, вязать и вышивать. Также для гостей проведут уроки карвинга, макраме, корнепластики, тестопластики, витражного искусства, лепки из папье-маше и глины.

Изобразительное искусство

На этой площадке организуют мастер-классы по акварельной, масляной и китайской живописи, графике, а так же основам академического рисунка и живописи вообще. Гости смогут опробовать технику рисования песком и творческую терапию для снятия стресса.

Своими знаниями поделится доктор искусствоведения, профессор Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова Сергей Курасов. Также пройдет выставка фоторабот, посвященных теме активного долголетия.

Скульптор и художник, профессор Александр Рукавишников откроет площадку, посвященную живописи и художественному творчеству и проведет свои авторские мастер-классы.

Физическая активность и здоровый образ жизни

В специально оборудованных зонах пройдут мастер-классы по фитнесу, зумбе-голд, единоборствам, степ-аэробике, йоге, ритмике, бодрящей зарядке и стретчингу. Все желающие освоят психологическую гимнастику, спортивные снаряды и тренажеры, скандинавскую ходьбу, гимнастику для глаз и суставов.

Также можно будет принять участие в соревнованиях по настольному теннису. Площадку откроет российская легкоатлетка, двукратная олимпийская чемпионка и чемпионка мира Светлана Мастеркова.

Вокальное творчество и игры

Среди направлений, которые будут осваивать участники открытых уроков по вокальному искусству, – фольклорная, бардовская, современная песня, хоровое пение и романсы.

Все желающие смогут также посетить открытые площадки, где их научат игре в шашки и шахматы. А те, кто уже овладел мастерством интеллектуальных игр, станут участниками поединков и чемпионата.

Туризм и экскурсии

Гости смогут больше узнать о поездках по России и всему миру, а также посетить виртуальный тур по одному из красивейших регионов страны – Камчатке.

Честный разговор

На площадке выступит популярный телеведущий и певец Максим Галкин, а участницы клуба "Московская супербабушка" научат секретам красивой осанки. Также там пройдет марафон в формате интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?", в котором будут соревноваться 132 команды из всех районов столицы.

Образование

Преподаватели Московского городского педагогического университета объяснят, как не стать жертвой мошенников, приумножить сбережения и правильно оформить отношения наследования.

Специалисты помогут овладеть техникой суперпамяти, освоить ораторское мастерство, присоединиться к волонтерскому движению, начать изучать английский язык и преодолеть барьеры в общении между поколениями. На площадке также пройдет викторина "Моя Москва".

Школа активного долголетия

Главный гериатр департамента здравоохранения города, доктор медицинских наук, профессор Ольга Ткачева расскажет о механизмах и закономерностях процессов старения сердца и сосудов, возрастных метаболических нарушениях, профилактике и лечении заболеваний.

Практикующие врачи объяснят, как тренировать мышцы в зрелом возрасте, сохранить память, правильно питаться и принимать лекарства. На площадке можно будет бесплатно пройти исследование биологического возраста, анкетирование для раннего выявления проблем со здоровьем, узнать о секретах долгожителей.

Лаборатория творческой активности

Для гостей фестиваля пройдут мастер-классы, где научат не бояться публичных выступлений, владеть своим голосом и языком тела. Своими профессиональными секретами поделится тележурналист, телеведущая и общественный деятель Арина Шарапова.

Здоровый образ жизни

Здесь посетителям расскажут об основах здоровья и долголетия: правильном питании, физической активности, профилактике болезней, укреплении организма, формировании правильных привычек и положительного эмоционального настроя.

Стиль жизни

Мастер-классы, конкурсы и презентации в области стиля и красоты, где расскажут, как создать подходящий образ, подобрать одежду, аксессуары, прическу и макияж – вот, что вас ждет на этой площадке. Ожидается выступление президента российской секции Всемирной ассоциации парикмахерского искусства Intercoiffure Mondial Дмитрия Винокурова.

Клуб супербабушек и супердедушек Москвы

Гостей встретят участники клуба "Московские супербабушки и супердедушки". Здесь пройдут семинары и тренинги по актуальным темам: "Как выйти замуж в 60", "Основы диетологии и нутрициологии", "Искусство носить шляпки", "Повседневный и вечерний макияж".

Дом и сад

В этой зоне проведут мастер-классы и семинары, посвященные домоводству, приусадебному дачному хозяйству, садоводству и огородничеству.

Танцевальное творчество

Здесь пройдут открытые уроки по хореографии, а также мастер-классы по различным направлениям: фламенко, клубным, бальным, восточным и латиноамериканским танцам. Выступит президент Российского танцевального союза, вице-президент Всемирной федерации спортивных танцев Станислав Попов.

Сегодня по проекту "Московское долголетие" работают 1100 организаций. Они позволяют проводить занятия по различным видам активностей для более 340 тысяч человек. К проекту "Московское долголетие" присоединились уже 26 парков, к лету площадок станет более 30. Заявки на участие в проекте подали уже около 100 тысяч москвичей.

Самыми популярными направлениями стали:

информационные технологии –20% заявок;
английский язык – 12%;
фитнес, тренажеры –11%;
ОФП – 11%;
танцы – 9%.

К занятиям уже приступили 75 тысяч человек. Желающим доступны разные виды физической активности: скандинавская ходьба, гимнастика, специальные спортивные программы, а также курс "Здорово жить".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика