Новости

Новости

15 января 2016, 10:42

Общество

Спасенный в Приморье тигренок осваивается в новом вольере

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Пятимесячная самка амурского тигра, которую нашли истощенной в конце декабря, начала осваиваться в своем новом вольере. Для тренировки ее охотничьих навыков в вольер выпустили девять кроликов, сообщает Национальный парк "Земля леопарда".

Сотрудники парка в ночь на 29 декабря минувшего года спасли истощенного 4-месячного детеныша амурского тигра. Маленького хищника чуть не загрызли собаки на окраине одного из сел в Приморье. Тигра поместили в карантинный блок Центра реабилитации и реинтродукции тигров.

Спустя две недели после вакцинации, тигренка выпустили в открытый вольер с заранее выпущенными кроликами. Ночью хищница решилась покинуть помещение карантинного блока и не возвращается туда уже больше суток, оценив плюсы пребывания под открытым небом. За кроликами тигрица наблюдает из зарослей кустарника в углу вольера.

Специалисты полагают, что к жизни в природе хищница будет готова не раньше 2017 года.

Напомним, тигренок был обнаружен и изъят после выхода к жилищу одного из жителей Хасанского района. Как сообщили в Центре "Амурский тигр", ночью на 29 декабря один из жителей села Филипповка Хасанского района на территории собственного подворья услышал громкий лай собак. "Когда житель вышел из дома, то обнаружил, что сорвавшаяся с цепи собака задавливает молодую особь амурского тигра. Мужчина разнял животных и сообщил об инциденте в Национальный парк "Земля леопарда", после чего тигренка определили в центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных", – сообщили в центре.

Тигренок вышел к людям в поисках пищи, ведь он находился в крайней степени истощения. "Тигру оказали необходимая помощь. Ветеринары взяли необходимые анализы. В зависимости от установленного диагноза будет назначено лечение и курс реабилитации. Центр "Амурский тигр" возьмет на себя расходы по кормлению и лечению тигренка", – сообщает центр.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика