Новости

Новости

12 января 2017, 18:43

Общество

Памятник Королеву и Гагарину открыли в Подмосковье

Фото: mosreg.ru

Памятник выдающемуся ученому и конструктору Сергею Королеву и первому космонавту Юрию Гагарину открыли в подмосковном городе Королеве, сообщает пресс-служба администрации города. На открытии памятника присутствовала дочь легендарного конструктора.

По словам главы города Александра Ходырева, основная задача установки памятника – сохранить память и чувство гордости за одного из наших величайших соотечественников, и передать их подрастающему поколению.

Ходырев добавил, что установка памятника в Королеве очень символична, ведь именно здесь сотрудники организаций ракетно-комической отрасли продолжают дело великого ученого.

Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии и академик Академии наук СССР полковник Сергей Королев – основоположник отечественной космонавтики.

Королев стал создателем ракетно-космической техники Советского Союза. Именно по инициативе Королева свершилось первое в мире путешествие космонавта Юрия Гагарина на орбиту Земли.

Инициатива создания памятника, изображающего Сергея Королева и Юрия Гагарина сидящими на скамейке, как на одной из известных фотографий, принадлежит ветеранам ракетно-космической отрасли, работавшим с выдающимся конструктором.

19 апреля в Национальном музее авиации и космонавтики в Вашингтоне (США) установили бронзовый бюст Юрия Гагарина, переданный международным благотворительным фондом "Диалог Культур – Единый Мир".

Бюст Гагарина в Вашингтоне стаk четвертым мемориалом первого космонавта Земли, установленным фондом на территории США. До этого "Диалог Культур – Единый Мир" передал бронзовые бюсты планетарию Адлера в Чикаго и Музею авиации и космонавтики в Нью-Йорке. Памятник Гагарину, установленный около исторического здания первой штаб-квартиры НАСА в Хьюстоне, также был передан фондом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика