Новости

Новости

07 апреля, 08:00

Общество
Главная / Истории /

Какие традиции, приметы и запреты связаны с Благовещением

Птицы в небе и особый пост: традиции, приметы и запреты Благовещения

Благовещение Пресвятой Богородицы православные христиане отмечают 7 апреля. Праздник посвящен событию, когда Деве Марии пришла благая весть о предстоящем зачатии и рождении ею Иисуса Христа. Какие традиции и приметы связаны с этой датой – в нашем материале.

Смысл праздника

"Благовещение Устюжское". Первая треть XII века. Фото: tretyakovgallery.ru

Благовещение Пресвятой Богородицы входит в список 12 главных праздников, которые еще называют двунадесятыми. Его отмечают ежегодно в одну и ту же дату – 7 апреля. Этот день посвящен событию, когда архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о зачатии и рождении ею Сына Божьего, который должен спасти человечество от греха. Праведница согласилась принять свое предназначение, и спустя девять месяцев на свет появился младенец Иисус.

Традиции даты

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Накануне праздника в церквях проходят всенощные бдения, а утром начинаются торжественные службы. Во время литургии священнослужители облачены в голубые одеяния – цвет Богородицы. А в некоторых храмах сохранилась традиция выпускать в небо белых голубей, которые символизируют Святой Дух.

Благовещение выпадает на строгий Великий пост, но в этот день верующим разрешается есть рыбу. Традиционным для праздника блюдом являются просфоры – богослужебный литургический хлеб. Его принято освящать в церкви, как куличи и яйца на Пасху.

Есть и определенные ограничения, связанные с этот датой. Например, в этот день не совершают заупокойные службы и моления и не проводят обряды венчания в церквях. Также не рекомендуется заниматься физическим трудом, уборкой в доме, стиркой. Недаром издревле про этот праздник сложилась поговорка: "Птица гнезда не вьет, девица косы не плетет".

Приметы погоды

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Наши предки верили: какая погода стоит на Благовещение, такой же она будет на Пасху. Если в этот день пойдет дождь, лето будет со множеством осадков, а год неурожайным. Если снег еще лежит на крышах, значит, он не растает в течение месяца. А вот ветер и туман подсказывают, что лето будет богатым на урожай.

Предсказывали погоду и по птицам. Возвращение перелетных пернатых говорит о скором приходе жаркой погоды. Летящие высоко журавли – к ненастьям на улице. А вот ласточки в небе подсказывали, что весна будет теплой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика