Новости

Новости

07 апреля 2018, 00:01

Общество

Всемирный день здоровья в Москве: главные советы

7 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения во входящих в нее странах отмечается Всемирный день здоровья. О мероприятиях столицы, приуроченных к дате, и рекомендациях для тех, кто следит за своим здоровьем – в материале портала Москва 24.

Фото: depositphotos/stockasso

День здоровья проводится ежегодно с 1950 года в день создания ВОЗ двумя годами ранее. Его цель – не только решение вопросов, касающихся здравоохранения по всему миру, но и просветительская деятельность, одна из важных сторон которой – информировать людей о различных заболеваниях и доносить до них важность необходимости регулярной и своевременной проверки.

Ряд мероприятий, посвященных Дню здоровья, пройдет и в Москве, причем не только 7 апреля, но в течение трех недель. Так, 13, 20 и 27 апреля в Центрах здоровья, расположенных в городских поликлиниках, пройдут дни открытых дверей со скрининговыми обследованиями, направленными на выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний. В то же время образовательные учреждения выступят в качестве площадок для тематических лекций с участием врачей, которые расскажут москвичам о здоровом образе жизни, современном взгляде на здоровое питание и долголетии, а также осветят специальные темы, посвященные различным заболеваниям и их профилактике.

Список поликлиник, участвующих в днях открытых дверей от каждого административного округа, а также полное расписание лекций, обсуждений и других мероприятий, приуроченных ко Дню здоровья, можно посмотреть на странице департамента здравоохранения, посвященной событию.

Но одного посещения лекций для заботы о здоровье, конечно, не достаточно. О необходимости регулярного прохождения профилактического осмотра у врачей знают все, правда, не многим хватает силы воли структурировать этот процесс. Мнения об оптимальной периодичности прохождения диспансеризации разнятся – это зависит от разных факторов – от возраста до наличия хронических заболеваний или предрасположенности к ним. Как бы то ни было, как минимум раз в 1-2 года каждому рекомендуется проходить скрининг. Для тех, кто лишь недавно пришел к пониманию необходимости следить за здоровьем и хочет составить оптимальное расписание, мы подготовили шпаргалку – каких врачей и как часто лучше всего посещать.

Фото: depositphotos/IuriiSokolov

Терапевт (оптимально – один раз в год). Именно с терапевта начинается любая диспансеризация. В рамках визита врач измерит ваше артериальное давление, спросит о хронических заболеваниях ваших родственников и исходя из полученной информации составит для вас индивидуальный план диспансеризации, включающий как обязательные для всех так и рекомендованные лично вам анализы и обследования. Из обязательных – общий и биохимический анализы крови (они помогают выявить дефицит железа, наличие воспалений, нарушений в обмене веществ и функционировании отдельных органов) и общий анализ мочи, который скажет о состоянии мочеполовой системы. Также терапевт дает направление на флюорографию, проверяющую состояние легких, УЗИ внутренних органов, способное обнаружить патологические процессы – кисты, миомы, камни в почках и желчном пузыре, ЭКГ и другие анализы, положенные по возрасту или общему состоянию.

Окулист (оптимально – один раз в год). Врач, важность которого особенно возросла в последние годы с резким увеличением времени, которое мы проводим за экранами компьютеров, проверит остроту зрения, состояние глазного дна и глазных сосудов, а после 40 лет поможет на ранних стадиях выявить глаукому и катаракту.

Стоматолог (оптимально – один раз в полгода) выявит кариес на ранних стадиях, что поможет не только уберечься от зубной боли, но и здорово сэкономить деньги, ведь традиционно затраты на стоматологию – одни из самых высоких.

Женщинам необходимо также раз в полгода посещать гинеколога, который возьмет мазок и направит на ПЦР-диагностику (позволяет выявить наличие инфекций), УЗИ органов малого таза, а также УЗИ груди или маммографию после 35 лет (она позволяет выявить доброкачественные и злокачественные новообразования). Кроме того, не стоит забывать и про маммолога, ведь рак молочной железы является одним из самых распространенных видов рака, а его ранняя диагностика дает очень высокие шансы на выздоровление. Женщинам от 25 до 34 лет рекомендуется делать УЗИ молочных желез раз в два года, с 35 до 49 – раз в год, после 50 – каждые полгода.

Фото: depositphotos/alexraths

Аналогично, мужчинам (оптимально – раз в год) необходимо посещать уролога, который произведет осмотр и назначит дополнительные исследования и анализы – на инфекционные заболевания и заболевания, передающиеся половым путем, а также анализ на простат-специфический антиген, позволяющий обнаружить рак простаты на ранней стадии после 40 лет.

При наличии родинок нужно также раз в год проходить осмотр у дерматолога-онколога, кроме того – не забывайте и об иммунологе, который поможет составить оптимальный прививочный календарь (ведь мало кто задумывается о необходимости повторных вакцинаций во взрослом возрасте).

Если же у вас недостаточно времени для посещения районной поликлиники и последовательного прохождения всех нужных обследований – посетите один из Центров здоровья, открытых в рамках национальной программы "Здоровая Россия". Записавшись на определенный день и время, примерно за 40 минут вы пройдете полное обследование, в рамках которого вам сделают экспресс-анализ на определение холестерина и глюкозы в крови, оценят состояние сердца и функций дыхания, измерят рост, вес, индекс массы тела, проведут скрининг сердца и другие необходимые обследования. На основании полученных данных терапевт выдаст вам заключение и рекомендации, а при необходимости направит к узким специалистам.

Проверку здоровья в таких центрах можно проходить раз в год, для этого понадобится лишь паспорт и полис ОМС. Список центров и их контакты можно посмотреть здесь.

Лиза Минаева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика