Новости

Новости

29 июля 2015, 19:41

Общество

Первый этап зачисления в вузы по общему конкурсу начнется 30 июля

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Первый этап зачисления в российские вузы по общему конкурсу начнется в четверг, 30 июля, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

В этот день на официальном сайте и на информационном стенде вуза публикуется приказ о зачислении поступающих без вступительных испытаний, абитуриентов-льготников и целевиков.

"Рособрнадзор призывает абитуриентов быть особенно внимательными в период зачисления, обращать внимание на контрольные даты приемной кампании. Если сайт вуза не работает, не размещены необходимые документы, в том числе правила приема, не публикуются в установленные сроки приказы о зачислении – это должно стать сигналом, что лучше не поступать в такие учебные заведения", – отмечается в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что зачисление в вузы в этом году пройдет не в три волны, как обычно, а в две. В первую волну приемной кампании, то есть до 3 августа, оригиналы документов вузы должны принять у 80 процентов абитуриентов.

На второй этап, который закончится 6 августа, останется 20 процентов бюджетных мест. Во вторую волну аттестаты будут принимать до 6 августа.

Кроме того, в этом году абитуриент может получить дополнительные баллы за различные достижения. Например, за успехи в спорте (победы в различных олимпиадах, золотой и серебряный значки ГТО) – добавляются 4 балла. За аттестата с отличием – 6 баллов. За зачтенное итоговое сочинение выпускных классов (если на сайте Минобрнауки это сочинение числится в списке) – 10 баллов.

Всего вузам в этом году выделено 576 тысяч бюджетных мест. При этом значительно выросло число мест в магистратуре, так как в этом году впервые пройдет массовый выпуск бакалавров и для них предусмотрены дополнительные возможности учиться дальше.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика