25 ноября 2014, 13:15

Общество

Московская команда завоевала бронзу в "Футболе роботов"

Московская команда стала призером Всемирной олимпиады роботов

Школьник и студент из Москвы стали призерами в номинации "Футбол роботов" на Всемирной олимпиаде роботов в Сочи, сообщает пресс-служба департамента образования столицы.

Участники московской команды GLOCK - ученик московской школы №1279 Тимофей Кунцевич и первокурсник МГТУ имени Баумана Александр Морозов - заняли третье место в международном состязании. Они собрали и запрограммировали роботов на футбольный матч и управляли их сложными движениями на поле.

Всего в соревнованиях участвовало 379 команд, из них 44 из России, в том числе восемь из Москвы.

Отборочные игры прошли 22 ноября, а 23 ноября состоялись финальные соревнования. В финал вышли 14 российских команд в различных категориях.

Напомним, в 2013 году москвичи завоевали 12 медалей на фестивале роботов "РобоФест-2013", в том числе пять золотых.

Участники соревнований должны были представить роботов-помощников, роботов-спортсменов или же роботов, которые умеют танцевать, рисовать и которых можно использовать для изучения принципа их работы.

На фестивале можно было увидеть самых разных роботов: от совсем простых, сделанных руками юных инженеров, до сложных конструкций, которые используют в промышленности или домашнем хозяйстве.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!