Новости

Новости

23 января 2014, 17:33

Общество

МГУ будет делать ставку на информационные технологии - Садовничий

"Интервью": Виктор Садовничий - о новых правилах поступления в вуз

В своем дальнейшем развитии МГУ будет делать ставку на информационные технологии, где в настоящее время университет лидирует, сообщил в эфире телеканала "Москва 24" ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий.

"В мире мы конкурируем с национальными центрами, не с университетами. По вычислениям МГУ конкурирует с зарубежными научными центрами Соединенных Штатов, Китая и Японии. Поэтому информационные технологии очень важны в развитии университета", - отметил он.

По словам Садовничева, на втором месте в вузе находится изучение астрономии. "В университете регулярно открываются и изучаются новые космические явления. Так, недавно была построена обсерватория на Северном Кавказе. МГУ - единственный университет с такой наблюдательной базой", - заявил он.

Кроме того, в университете активно развивается изучение биотехнологий, медицины и нанотехнологий. Совсем недавно в МГУ был разработан так называемый тактильный аппарат, при помощи которого можно диагностировать и лечить различные болезни человека с использованием новейшего 3D-модулятора.

"Например, нужно определить некое уплотнение, что это за ткань, какие прогнозы и какие риски. С помощью нашего прибора хирург делает небольшой прокол и в дальнейшем может ощупать любое место в человеческом организме. При этом на экране он видит все в 3D-изображении. Более того, у прибора еще есть специальная груша, которую хирург кладет себе в руку и она, в соответствии с изображением на экране, принимает 3D-форму. Таким образом врач "ощупывает" те места в организме человека, которые нужно детально исследовать. Этот уникальный прибор уже изготовлен и уже есть в продаже", - рассказал Виктор Садовничий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика