Новости

Новости

20 июня 2014, 15:28

Общество

Десятиклассников 16 школ столицы будут учить по программе лицея ВШЭ

Фото: m24.ru

В новом учебном году в 16-и московских школах откроются специальные классы, в которых десятиклассники будут заниматься по учебным планам Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). Обучение ребят, основанное на сотрудничестве между вузом и общеобразовательными учреждениями, начнется 1 сентября, сообщает пресс-служба "Вышки".

Направлений обучения будет шесть: социально-экономическое, математика и информатика, гуманитарное, юридическое, востоковедение, дизайн. Каждая школа сможет сама выбрать, по какому из них обучать старшеклассников. Занятия в профильных лицейских классах будут вести как школьные учителя, так и преподаватели ВШЭ.

"Распределенный лицей – одна из форм воздействия университета на систему общего образования, трансляция в школы его норм и ценностей. При этом "Вышка" не посягает на самостоятельность школ", - отметил проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Обучение в распределенном лицее будет бесплатным – в проекте участвуют только государственные школы. После окончания обучения выпускники получат только обычный аттестат своей школы.

Фото предоставлено пресс-службой НИУ ВШЭ

Будущие десятиклассники, в том числе и те, кто не прошел по конкурсу в лицей НИУ ВШЭ, могут подать заявку на поступление в одну из школ распределенного лицея. Такие школы находятся в каждом из округов столицы, номера образовательных учреждений, где будут обучать по программам "Вышки" - 1619, 1576, 1565, 1306, 1279, 548, 1858. Больше всего школ-сотрудниц НИУ ВШЭ находится на востоке Москвы и в ее центре: это школы №№ 1505, 2033, 1530, 1282, 1811 и 1535, 2095, 2054, 1652. Правила и сроки подачи заявок можно узнать по телефонам школ и на их официальных сайтах.

В Москве и области, кроме того, работает более 70 школ, в том числе и несколько частных, которые являются базовыми школами ВШЭ. Здесь ведется профильная подготовка старшеклассников, в образовательном процессе участвуют преподаватели "Вышки". Учебные планы и программы в этих школах разрабатываются при участии экономического вуза.

Лицей Высшей школы экономики создан в 2013 году в рамках пилотного проекта департамента образования Москвы. Он направлен на поиск и поддержку одаренных школьников, подготовку их к поступлению и учебе в лучших вузах России и мира.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика