Новости

Новости

14 августа 2017, 13:59

Общество

Треть школьной формы для девочек – брак

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

28 процентов школьной формы для учениц младших классов в России не соответствует техническим регламентам Таможенного союза. Эксперты министерства промышленности и торговли совместно с Российской системой качества проверили продукцию 75 популярных брендов. 21 образец забраковали, сообщает телеканал "Москва 24".

"Если вы поняли, что изделие на 65 процентов из искусственных волокон, то ребенок будет в нем, словно в скафандре. По итогам теста забракован был 21 неудачный образец. У 45 брендов качество одежды было высоким. Еще девять производителей соответствовали регламентам, хотя к их продукции у экспертов все же нашлись замечания", – рассказала пресс-секретарь Роскачества Марта Галичева.

В исследовании участвовали производители из 15 регионов России, а также из Белоруссии, Италии и Китая. Тестировали форму по 58 параметрам: содержит ли детская одежда токсичные компоненты, дышит ли она и насколько способна впитывать и удерживать влагу. Самое частое нарушение – подмена состава одежды. Эксперты связывают это с большим количеством импортного материала. Сами производители не всегда знают истинный состав ткани, из которой они шьют.

70 процентов формы для мальчиков не соответствовали требованиям

В Минпромторге говорят, что результаты их порадовали. Год назад, когда эксперты проверяли форму для мальчиков, не соответствовали требованиям 66 из 98 брендов, то есть, почти 70 процентов. Сейчас количество нарушений сократилось более чем в два раза.

По данным аналитиков, годовой объем рынка школьной формы в 2016 оценивался в 8,5 миллиарда рублей. Конкурировать с иностранцами российским производителям тканей и формы помогает тот же Минпромторг – государство выделило субсидию в 2,5 миллиарда рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика