Новости

Новости

03 августа 2016, 15:36

Общество

Дипломные работы выпускников будут публиковать в интернете

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

Вузы могут обязать со следующего года выкладывать дипломные работы студентов в интернет для проверки на плагиат. Это позволит оценить качество образования в разных учебных заведениях.

Президент ассоциации интернет-издателей Иван Засурский рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", какой процент россиян купили свои дипломные работы.

"По моим оценкам, у нас от 15 до 20 миллионов человек имеют фальшивые дипломы и никогда не писали своих письменных работ. Это связано с отсутствием качественной учебной литературы и другими факторами. Люди стали пересказывать в работах одни и те же глупости ", – сказал он. По словам Засурского, сейчас поддельные дипломы посредственного качества в России продаются за 30–60 тысяч рублей.

Вузы обяжут публиковать дипломные работы студентов в интернете

Как пишут "Известия", новое правило прописано в проекте "дорожной карты", которая получила предварительное одобрение в Минобрнауки. Формат публикации, правила доступа к ним и другие критерии будут разработаны до конца 2016 года рабочей группой "Интернет+Образование" при Институте развития интернета. После публикации в интернете работы всех студентов будут централизованно проверены системой "Антиплагиат".

Издание отмечает, что согласно приказу Минобрнауки 2015 года, проверять дипломные работы на плагиат должны и сами вузы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика