Новости

Новости

29 февраля 2016, 19:00

Наука

Ученые разработали уникальные материалы для устройств хранения памяти

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Российские ученые из Воронежского государственного университета (ВГУ) разработали новые технологии для хранения и воспроизведения памяти, сообщает МИА "Россия Сегодня".

Специалисты создали специальные наноструктурированные материалы с эффектом оптического перемагничивания. Благодаря этим элементам должны появиться новые способы записи информации на серийные носители. По данным сотрудников ВГУ, разработки можно применять на рынке нанотехнологий: в микросистемной технике, фотонике, а также в устройствах памяти.

Фотоника – область науки, предметом изучения которой являются аспекты, связанные со световым излучением. В основе технологий, разработанных в данной сфере, зачастую лежит оптический сигнал.

ВГУ – один из крупнейших вузов России, в котором обучаются более 20 тысяч студентов из 75 регионов России и 1 тысячи иностранных граждан из порядка 80 стран мира.

Напомним, в марте этого года стартует очередной конкурс на получение грантов российского правительства для образовательных и научных организаций. Господдержку смогут получить исследования, которые проводятся под руководством ведущих ученых в подведомственных ФАНО вузах, научных учреждениях и государственных научных центрах страны.

В 2016 году на исследовательскую деятельность в России выделяется более 70 миллиардов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика