Новости

Новости

28 июня 2016, 15:43

Наука

Ученые нашли три самых неудачных для свидания цвета

Фото: ТАСС/Эмиль Матвеев

Психолог Джо Халлок из Университета Вашингтона нашел три самых неудачных для свиданий цвета одежды, сообщает сайт "Комсомольской правды". Он выяснил, что надеть на романтическую встречу желтую, оранжевую или коричневую одежду – плохая идея.

Согласно данным социологического опроса, проведенного Халлоком, самым неприятным цветом для большинства женщин и мужчин является оранжевый. В антипатии к нему признались примерно 30 процентов опрошенных женщин и 33 процента мужчин. Многие из них высказывали мнение, что он ассоциируется с чем-то "недорогим и дешевым".

Сам ученый предполагает, что оранжевый получил такие нелестные оценки из-за того, что часто используется в экипировке спасательных служб, дорожных рабочих и ремонтных бригад.

Второй цвет, который потенциально способен испортить атмосферу на свидании, – желтый. Согласно исследованию Халлока, он ассоциируется у людей с предательством и эгоизмом.

Замыкает тройку неудачных цветов коричневый, ассоциирующийся со скукой и педантичностью. Лишь один процент мужчин и четыре процента женщин высказались в его пользу.

Нелюбовь людей к желтому цвету разделяют и некоторые насекомые. Например, постельные клопы. Как недавно выяснили ученые из Флоридского университета и Юнион-колледжа в Линкольне (Небраска), эти паразиты стараются избегать простыней желтого и зеленого цветов. А вот самыми приятными, по мнению клопов, цветами являются черный и красный.

Исследователи предлагали клопам на выбор убежища, изготовленные из цветного картона. Насекомым давали 10 минут. В эксперименте приняли участие клопы разных полов и возрастов, голодные и сытые, а также группы и отдельные особи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика