Новости

Новости

25 апреля 2016, 18:15

Наука

Ученые выяснили цветовые предпочтения постельных клопов

Фото: AP/ТАСС/Carolyn Kaster

Американские ученые выяснили, различают ли постельные клопы цвета и играет ли цвет ткани роль при выборе паразитами укрытий. Результаты были опубликованы в журнале Journal of Medical Entomology.

Исследователи из Флоридского университета и Юнион-колледжа в Линкольне (Небраска) предлагали клопам на выбор убежища, изготовленные из цветного картона. Насекомым давали 10 минут. В эксперименте приняли участие клопы разных полов и возрастов, голодные и сытые, а также группы и отдельные особи.

По словам ученых, больше всего клопам нравятся черный и красный, а вот зеленого и желтого они стараются избегать.

"Сначала мы думали, что выбор красного вызван красным цветом крови, которой питаются клопы. Но причина в другом: клопы сами себе кажутся красными, и в убежища соответствующего цвета они бегут, чтобы найти там сородичей", – рассказала один из авторов статьи Коррэн МакНил.

Как утверждают ученые, пристрастия насекомых меняются с возрастом. Однако нелюбовь к желтому и зеленому у всех паразитов постоянна – она связана с тем, что эти цвета напоминают ярко освещенные зоны.

Исследователи предупреждают, что смена черных и красных простыней на зеленые и желтые от клопов не избавит и советуют сочетать новый метод борьбы с традиционными.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика