Новости

Новости

26 сентября 2014, 10:00

Наука

На МКС прибыла экспедиция с женщиной-космонавтом из России

Фото: federalspace.ru

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-14М" успешно пристыковался к Международной космической станции, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Во время стыковки одна из панелей солнечных батарей "Союза" по неизвестным причинам не раскрылась, однако вмешательства космонавтов не понадобилось – корабль "причалил" к российскому сегменту МКС в автоматическом режиме.

Как добавляет МИА "Россия сегодня", заклинившая солнечная батарея на пилотируемом космическом корабле раскрылась после успешной пристыковки к станции.

Космонавты уже перешли на борт станции. На МКС их встретили коллеги - Максим Сураев, Грегори Уайсман и Александр Герст.

В рамках новой космической экспедиции на Международную космическую станцию отправились впервые за 20 лет отправилась российская женщина-космонавт Елена Серова, а также Александр Самокутяев и американец Барри Уилмор.

Экипаж должен выполнить на станции более 50 экспериментов, а также удалить старое оборудование во время выхода в открытый космос. Планируется, что астронавты проработают на борту МКС около 168 суток.

В ноябре к экипажу 41/42 экспедиции МКС присоединятся Антон Шкаплеров, Саманта Кристофоретти и Терри Виртс. Космонавты решили обыграть номер экспедиции - 42. Саманта Кристофоретти выложила постер экипажа, обыгрывающий роман Дугласа Адамса "Автостопом по Галактике".

Фото: flickr.com/photos/astrosamantha

Слева на право:

  • Терри Виртс и Антон Шкаплеров в роли Зафод Библброкс
  • Александр Самокутяев - Хумма Кавула
  • Барри Уилмор – Артур Дент
  • Елена Серова – Форд Префект
  • Саманта Кристофоретти – Триллиан
  • Робонавт – Марвин, депрессивный андроин

  • Причем тут 42?

    Именно такой ответ получили герои "Автостопом по галактике" на вопрос, который должен был решить все проблемы Вселенной. Семь с половиной миллионов лет специальный компьютер Deep Thought вычислял ответ на "Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого".

    – Сорок два! – взвизгнул Лунккуоол. – И это всё, что ты можешь сказать после семи с половиной миллионов лет работы?

    – Я всё очень тщательно проверил, – сказал компьютер, – и со всей определённостью заявляю, что это и есть ответ. Мне кажется, если уж быть с вами абсолютно честным, то всё дело в том, что вы сами не знали, в чем вопрос.

    – Но это же великий вопрос! Окончательный вопрос жизни, Вселенной и всего такого! – почти завыл Лунккуоол.

    – Да, – сказал компьютер голосом страдальца, просвещающего круглого дурака. – И что же это за вопрос?"

    закрыть
    Обратная связь
    Форма обратной связи
    Прикрепить файл

    Отправить

    закрыть
    Яндекс.Метрика